Сотрудники ОВД проводят профилактические мероприятия по недопущению краж скота

С наступлением весны и освобождением полей от снега население района, руководители КФХ, СПК выгоняют скот на пастбища.

На территории Первомайского района за 12 месяцев 2010 года было зарегистрировано 13 преступлений, объектом посягательств, которых стали скот, из них 5 краж бродячего скота, что составляет 38 % от общего количества.

За истекший период 2011 г. выявлено 3 факта кражи телят в п. Революционное.

Сотрудниками ОВД в ночное время проводится патрулирование населенных пунктов и автодорог с целью предупреждения и выявления краж скота.

В целях предупреждения краж скота участковыми уполномоченными милиции ОВД проведены рабочие встречи с руководителями хозяйств, главами муниципальных образований на территории МО Первомайский район, населением с целью доведения оперативной обстановки и информации о принимаемых мерах по борьбе с кражами скота. Совместно с собственниками проведен пересчет скота.

Проведены профилактические беседы с гражданами на административных участках по недопустимости оставления скота без присмотра и передачи скота в индивидуальные стада. На сходах граждан обсуждались вопросы сохранности скота находящегося в индивидуальных стадах, материальной ответственности пастухов и скотников. Все скотники и пастухи, включая и пастухов индивидуального скота, должны заключить договора о полной материальной ответственности.

В 2010 году участковыми уполномоченными составлено 115 административных протоколов по ст. 35 Закона об административных правонарушениях по Оренбургской области «Выпас животных и птицы в не отведенных местах».

Выпас сельскохозяйственных и домашних животных, птицы в городах и иных населенных пунктах в не отведенных органами местного самоуправления местах, а также безнадзорное нахождение сельскохозяйственных и домашних животных и птицы в общественных местах населенного пункта влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч рублей до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч рублей до десяти тысяч пятисот рублей».

По рассмотренным административным материалам в большинстве случаев принято решение о предупреждении виновных, при этом не учитывалось количество составленных административных материалов на одного и того же нарушителя. В связи с безнаказанностью нарушители продолжают свою бесхозяйственную деятельность. Граждане продолжают выпускать скот на выпас без присмотра, не передают скот пастухам частных гуртов объясняя, что у них нет денег на оплату работы пастухов. Хотя и понимают, что в случае пропажи, даже одной головы КРС, несут убытки не сравнимые с оплатой работы пастухов.

ОВД по МО Первомайский район в 2010 году дважды выходил с предложением к главам администрации муниципальных образований с просьбой организовать на вверенной им территории дежурства граждан в населенных пунктах в ночное время. Из анализа совершенных преступлений следует, что кражи и не только скота, как правило, совершаются в ночное время, но главы администрации сославшись на отсутствие денежных средств и законодательной базы данные предложения оставили без внимания.

Из анализа краж скота из скотопомещений совершенных на территории района за последние 5 лет видно, что кражи совершаются с ферм, где сторожей вообще нет, а если есть сторожа, то нет нормальных условий для их работы. Отсутствие должного контроля со стороны руководства СПК и КФХ района за работой скотников и сторожей порождают и халатное отношение этих работников к своим обязанностям, а зачастую и совершение хищения вверенного им имущества.

ОВД по МО Первомайский район в целях сохранения имущества граждан, а именно скота, просит население района придерживаться нескольких всем известных правил позволяющим избежать трагедии, потери своих питомцев:

  • не оставляйте скот без присмотра на пастбищах - это легкая добыча для нечистых на руку граждан;
  • если вы сдали мясо перекупщикам, то требуйте расчет немедленно, не доверяйтесь обещаниям;
  • не оставляйте на ночь скот вне скотопомещения.

Начальник отдела участковых уполномоченных милиции

ОВД по МО Первомайский район А. В. Михайличенко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также