Губернатор провел в поселке Энергетик расширенное совещание по проблемам эксплуатации Ириклинского водохранилища

Губернатор, открывая совещание, охарактеризовал ситуацию по сохранению экосистемы уникального водного бассейна как сложную, на грани критической. Причиной тому стало потребительское отношение к ресурсам водохранилища на протяжении последних 20 лет.

Научные исследования свидетельствуют о ежегодном сокращении количества водных биоресурсов, замещении ценных пород рыб (рипуса, сига) «сорными» видами, а также снижении их видового разнообразия. Это обусловлено в первую очередь критической криминальной обстановкой, связанной с незаконным выловом рыбы варварскими методами в неограниченном количестве. Вторая причина – низкая эффективность естественного нереста, а, точнее, практически отсутствие последнего, что вызвано неблагоприятным уровневым режимом на водоеме, приведшим к осушению и промерзанию нерестилищ.

Значительный ущерб запасам водных биоресурсов, их кормовой базе наносится водозаборными сооружениями. Согласно подсчетам, проведенным по ценам 2004 года, размер ущерба водным биоресурсам Ириклинского водохранилища может составлять более 7 млн. руб. ежегодно.

По мнению губернатора, со стороны органов власти и местного самоуправления, предоставляющих природные ресурсы водохранилища и прилегающие земли в пользование коммерсантам и гражданам, отсутствует должный контроль за этими пользователями. Процветает попустительский подход к выполнению своих прямых профессиональных обязанностей: исполнили функцию – заключили договоры и забыли.

- Результаты деятельности перечисленных структур – практически нулевые - как были браконьеры, так и есть, - считает губернатор Оренбургской области. - Подчас, одни и те же люди, которые промышляют незаконным выловом, неоднократно привлекаются к ответственности, но свою незаконную деятельность не прекращают – это им выгодно.

Он обратил внимание правоохранителей, что такое положение дел – их конкретная недоработка. Оренбургская область, в силу своего месторасположения, не относится к числу регионов со значительным рыбохозяйственным фондом. По данным ежегодного прогноза возможный улов рыбы в водоемах Оренбуржья составляет около 700 тонн рыбы в год, при этом 70 % уловов (в абсолютном выражении около 490 тонн) приходится на Ириклинское водохранилище. Именно поэтому экосистему и рыбные запасы Ириклы необходимо не просто сохранять, но и увеличивать.

С докладом на совещании выступил министр лесного и рыбоводческого хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких.

Он, в частности, отметил, что в экономике России рыбная отрасль является стратегической, напрямую обеспечивает продовольственную безопасность страны. Сегодня в рыбохозяйственной отрасли страны происходят позитивные преобразования, направленные на возрождение отечественного рыбного хозяйства: внедряются высокотехнологические способы добычи, выращивания, хранения и переработки продукции; осуществляется организация и функционирование логистической инфраструктуры; происходит процесс формирования рыбных оптовых рынков и специализированных магазинов рыбопродукции.

- Оренбургская область должна соответствовать тем государственным задачам, которые ставит перед регионами сегодня руководство страны, - сказал министр. - Это будет способствовать насыщению товарного рынка страны необходимым количеством рыбной продукции по доступной цене и, как следствие, явится предпосылкой к росту ее потребления.

Говоря о проблемах охраны рыбных фондов Ириклы, Виктор Тонких отметил, что в условиях сокращения численности структур, осуществляющих контрольные и рыбоохранные функции, необходимо широко привлекать к деятельности по охране водных биоресурсов общественность. На федеральном уровне существует форма такого взаимодействия с общественными активистами в рамках приказа Росрыболовства о внештатных инспекторах рыбоохраны. Сейчас проводится работа по поиску вариантов учреждения института общественных инспекторов на региональном уровне.

Приступить к последовательному решению проблемы позволят комплексные меры, которые вошли в проект областной целевой программы «Повышение устойчивости водных биоресурсов и развитие рыбохозяйственного комплекса Оренбургской области» на 2011–2014 годы. Проект программы разработан.

Специалисты оренбургского института степи, принимавшие участие в расширенном совещании, предложили в качестве мероприятий по определению особого статуса Ириклы, как уникальной рекреационной зоны, вернуться к проекту создания на базе водохранилища Природного парка. В свое время был подготовлен проект такого парка, он прошел все необходимые согласования, были разработаны туристические маршруты, выделены рекреационные участки, но до настоящего времени проект остается в стадии документов. По мнению ученых, реализация данного проекта позволит не только повысить статус Ириклы до особо охраняемой природной территории, но и развивать рыбные фонды водохранилища, жестко регламентировать процесс ловли рыбы, создавать востребованные населением места для туризма и отдыха. В других областях подобные парки активно позиционируют себя, являются востребованными местами отдыха и туризма.

Идею создания на Ирикле Природного парка активно поддерживает министерство молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области. Замминистра Валерий Брынцев на совещании проинформировал собравшихся, что по ценам 2008 года стоимость этого проекта составляла более 2 млрд. рублей. Для получения федеральных и инвестиционных средств необходимо было предусмотреть областное финансирование в рамках программы «Развитие туризма в Оренбургской области», но в связи с наступившим кризисом этот проект из областной программы был исключен. Для получения федеральных средств и привлечения потенциальных инвесторов необходимо вернуться к рассмотрению вопроса включения проекта в областную целевую программу и активизировать работу по привлечению инвесторов. В первую очередь, уже работающих в области, имеющих интерес к развитию регионального туризма и рыболовства.

Губернатор, выслушав многочисленные доклады выступающих, задал руководителям природоохранных структур прямой вопрос – как в настоящее время ведется работа по борьбе с браконьерством, которое многие годы в буквальном смысле истребляет рыбные запасы водохранилища.

Ответил на него Павел Лаптов, и.о. руководителя рыбного совхоза «Волна», который откровенно критически высказался о деятельности рыбной инспекции, работающей на Ириклинском водохранилище. По его словам, браконьеры сегодня вылавливают в год больше рыбы, чем существующие лимиты, которые выделены для данного водоема на промышленный вылов рыбы. Браконьерские сети протягиваются на несколько километров в несколько рядов и штраф в 2 тысячи рублей нарушителей не пугает, поскольку в день от продажи рыбы он имеет прибыль в 5-7 раз больше. В то же время, по словам переработничков, сотрудники Рыбинспекции оставляют без внимания сигналы общественности о действиях браконьеров.

Губернатор поручил руководителю межрайонной природоохранной прокуратуры Вячеславу Белокурову взять под личный контроль ситуацию, которую озвучил представитель рыбного хозяйства и доложить о результатах проверки.

В этой связи присутствовавший на совещании главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко обратил внимание руководителей и представителей государственных структур на недопустимость ограничиваться в решении проблем Ириклинского водохранилища только бумажной работы.

- Вы сначала попробуйте помочь органам исполнительной власти на местах реальным делом, советом, а уж потом, если нет адекватной реакции на ваши рекомендации, пишите протоколы и налагайте штрафы, - отметил Игорь Александрович.

Говоря о комплексных мерах по решению проблемы сокращения запасов водных биоресурсов и обеспечению сохранности водных биоресурсов Ириклинского водохранилища, нельзя не признать, что это возможно только совместными усилиями государственных структур регионального и федерального уровня.

Завершая совещание, губернатор озвучил несколько поручений, над которыми участникам совещания предстоит поработать, чтобы через месяц встретиться с конкретными предложениями и планами работы.

В частности, дано поручение в возможно короткий срок подготовить предложения об организации особо охраняемой природной территории на Ириклинском водохранилище, оценить целесообразность принятия соответствующего решения. Проработать вопрос о необходимости внесения изменений в Правила рыболовства с учетом всего, что прозвучало на совещании. Определиться с использованием инструментов частно-государственного партнерства для решения проблем Ириклинского водохранилища. По данному вопросу, по мнению губернатора, свое слово должны сказать представители бизнеса. Органам власти Оренбургской области дано задание продолжить работу по реализации существующих областных целевых программ.

Контролирующим структурам в целях упорядочения правоприменительной практики необходимо организовать встречу, на которой рассмотреть основные проблемы правоприменения при расследовании дел о правонарушениях и преступлениях в области незаконного вылова рыбы. Целью такой встречи будет выработка совместных рекомендаций для обеспечения единообразного подхода к расследованию правонарушений и преступлений в указанных сферах, обеспечение эффективного взаимодействия указанных органов в процессе осуществления контрольных мероприятий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий