Оренбургский областной суд вынес приговор Святославу Федорову

Бывший милиционер, награжденный государственной наградой за мужество, после увольнения из органов С. Федоров организовал преступную группу, которая ради обогащения не брезговала ничем – даже обманом собственных друзей. Осенью 2006 года он получил «заказ» на физическое устранение главного редактора газеты «Бузулукские новости» Виктора Дмитриева. С. Федоров спланировал убийство, а непосредственных исполнителей нашел в г. Казань – бывших милиционеров Руслана Имангулова и Ильгиза Гарипова.

Заказчик так и остался неизвестен, но следствие выяснило причину покушения на жизнь В. Дмитриева – он через суд добивался возвращения ему акций ОАО «Оренбургнефть» общей стоимостью 144 миллиона рублей, похищенных у него мошенническим путем.

Р. Имангулов и И. Гарипов 1 декабря 2006 года совершили покушение на В. Дмитриева. Во дворе его дома Р. Имангулов несколько раз выстрелил жертве в живот. Журналист получил тяжелые ранения, но выжил.

Весной 2009 года дело было передано в областной суд (рассматривалось в Бузулуке) – тогда присяжные вынесли оправдательный вердикт, но приговор был обжалован Верховным Судом РФ. Дело вернулось на повторное рассмотрение в областной суд, процесс возобновился весной 2010 года. Обвиняемым была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Как только коллегия присяжных признала С. Федорова и Р. Имангулова виновными, на следующее судебное заседание они просто не явились. Долгое время С. Федорову удавалось скрываться от правосудия, но зимой нынешнего года его задержали в Москве. Пока удается безнаказанно скрываться Р. Имангулову. В настоящее время И. Гарипов уже осужден и отбывает наказание.

16 мая областной суд вынес С. Федорову приговор – 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Осужденный С. Федоров так и не признал себя виновным и сразу же после окончания заседания он заявил, что будет подавать жалобу в Верховный Суд РФ.

Приговор в законную силу не вступил.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также