Подготовка к пожароопасному периоду в Оренбургской области продолжается

Первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин на аппаратном совещании обратил внимание соответствующих служб на подготовку к  пожароопасному весенне-летнему периоду. И хотя по сравнению с прошлым годом, когда было зафиксировано 145 пожаров, а на сегодняшний день их произошло всего 17, на этом успокаиваться не стоит.

Особенно тревожной всегда остается ситуация в отдалённых селах и дачных массивах области. В связи с этим главам муниципальных образований и руководителям сельхозпредприятий необходимо проводить разъяснительную работу с населением о важности соблюдения элементарных мер пожарной безопасности, недопустимости разведения костров, выжигания сухой травы и стерни.

—Должны быть приняты все исчерпывающие меры, чтобы снизить риски возникновения пожаров и чтобы противопожарный период прошел с минимальными потерями, — подчеркнул Валерий Рогожкин.

В минувшие выходные сотрудники Управления надзорной деятельности по Оренбургской области совместно с журналистами провели рейд по садоводческим обществам на территории «Овчинного городка» областного центра и поселка Южный Урал Оренбургского района на предмет соблюдения требований пожарной безопасности дачных участках, которые прилегают к лесным массивам. Особое внимание было уделено оснащению дачных обществ пожарными мотопомпами, наличию необходимого на пожарный случай запаса воды и звуковой системы оповещения о пожаре.

По информации главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области, только в Оренбургском районе находятся 206 дачных обществ, 20 из которых прилегают к лесным массивам. Вероятность, что ситуация прошлого года может повториться велика. Ведь все председатели садоводческих обществ предоставили свои паспорта безопасности, согласно которым ни одно из дачных массивов не готово к весенне-летнему пожароопасному периоду. Во многих дачных объединениях отсутствуют первичные средства тушения пожара, большинство дачников не знают как набрать с мобильного номер экстренной службы спасения, называя вместо телефона 112, невероятные комбинации цифр, также не оборудованы места для подъезда спецтехники.

Горожане, уставшие от зимних холодов, с огромным удовольствием выезжают на отдых в свои загородные угодья. Начинают разжигать костры для пикников, не придавая мерам предосторожности особого значения. Убирая участки от мусора, чаще его сжигают, ссылаясь на то, что вывозить мусор дорого. При выявлении нарушений требований пожарной безопасности владельцы участков привлекаются к административной ответственности в виде штрафов. Но незначительные штрафы в размере от 500 до 1000 рублей, а при введения особого противопожарного периода, штрафы увеличиваются в два раза, особо не пугают дачников.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий