Очередное сообщение СМИ послужило поводом для прокурорской проверки

Прокуратурой Оренбургской области в связи с опубликованием в газете «Комсомольская правда-Оренбург» статьи под названием «В приюте воспитанников кормят капустой и сухим молоком» организована проверка, проведение которой было поручено прокуратуре Ясненского района Оренбургской области.

По итогам надзорного мероприятия, к участию в котором были привлечены специалисты территориального отдела Роспотребнадзора, факты, указанные в публикации, не нашли своего подтверждения. На день проверки пищевой рацион воспитанников Ясненского социального приюта для детей и подростков «Надежда» был разнообразным и соответствовал требованиям санитарных норм.

В то же время проведенная проверка выявила в деятельности социального учреждения иные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. Большинство из них касаются вопросов оборудования помещений для приготовления пищи, мытья посуды необходимым оборудованием.

Так, моечная ванна для посуды подсоединена к канализационной трубе без требуемых воздушных разрывов. Для мытья кухонной посуды и столовых приборов не установлена трехсекционная ванна. Не оборудовано специальное место для обработки яйца, используемого при приготовлении блюд. Кроме того, в холодильных камерах при хранении суточных проб продуктов питания не соблюдается установленный температурный режим.

На все выявленные нарушения требований санитарных норм и правил прокурором района указано в представлении, внесенном в адрес директора приюта. В отношении него же возбуждено административное производство по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения).

Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также