В Оренбурге прошли торжественные мероприятия, посвященные 75-летию со дня образования Оренбургского высшего зенитного ракетного училища

На юбилейные мероприятия в Оренбург приехали выпускники, командно-преподавательский состав, военнослужащие, гражданский персонал, ветераны училища и члены их семей, проходящие военную службу и проживающие в различных регионах Российской Федерации, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

За три четверти века учебное заведение выпустило не одну тысячу кадровых офицеров, цвет российской армии. Ветераны легендарной зенитки, выпускники разных лет и молодые ребята, которым еще только предстоит исполнить воинский долг, 14 мая собрались на плацу прославленного училища, где сейчас располагается Федеральное государственное общеобразовательное учреждение «Оренбургское президентское кадетское училище».

От имени губернатора Оренбургской области всех выпускников, ветеранов и преподавателей Оренбургского высшего зенитного ракетного училища со славным юбилеем поздравил первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин:

- «Основанная в 1936 году для подготовки командиров зенитной артиллерии оренбургская «зенитка» стала одним из лучших военных вузов страны, где на высоком профессиональном уровне осуществлялась подготовка специалистов для войсковой противовоздушной обороны. За годы работы из стен училища выпущено свыше 25 тысяч офицеров-зенитчиков, достойно исполнявших служебный долг и в мирное, и в военное время.

Мы благодарны руководству училища, преподавательскому составу, курсантам и офицерам за многолетнее плодотворное сотрудничество с органами государственной власти, содействие в решении важных экономических и социальных проблем, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и шефской деятельности на территории Оренбуржья. Все эти и многие другие задачи решались коллективом училища с высоким качеством и в запланированные сроки», - говорится в приветствии.

Первый вице-губернатор пожелал всем здоровья, счастья и благополучия, удачи на жизненном пути, успехов в добрых делах и начинаниях.

После торжественного построения, церемонии вручения юбилейных медалей, выпускники прошлых лет смогли ознакомиться с учебно-материальной базой Оренбургского президентского кадетского училища, отведали солдатскую кашу.

Торжества продолжились в СКК «Оренбуржье», где состоялись праздничный концерт, офицерский бал и фейерверк.

На следующий день, 15 мая, выпускники побывали в Мемориальном комплексе – музее «Салют, Победа!», возложили цветы к Вечному огню, ознакомились с экспонатами музея.

Организаторы мероприятия - Оренбургская региональная общественная организация «Содружество Оренбургских зенитчиков».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также