В Оренбургской области проблем с обеспечением сельхозтоваропроизводителей области льготным топливом нет

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел селекторное совещание, посвященное обеспечению аграриев льготным ГСМ и финансовыми средствами господдержки. Участие во всероссийской видеоконференции принял первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин.

Открывая совещание, Виктор Зубков отметил, что для проведения весенних полевых работ Правительством РФ были приняты своевременные меры по обеспечению сельхозтоваропроизводителей ГСМ.

- Фактическая скидка на топливо для сельхозорганизаций достигает в разных регионах от 20 до 30% от оптовой цены, что позволит сэкономить в этом году 10 млрд. рублей, – подчеркнул вице-премьер. – С учетом расширения в этом году площади ярового сева на 3 млн. га, объем поставок льготного дизельного топлива по Российской Федерации увеличен на 15% к уровню 2010 года и составляет 2,5 млн. тонн, по автобензину АИ-80 - 180 тысяч тонн. Однако из некоторых регионов поступают тревожные сигналы о проблемах и сбоях в обеспечении сельхозпроизводителей льготным топливом.

В отчетах руководителей регионов неоднократно поднимался вопрос о том, что лимитированные объемы льготного топлива недостаточно покрывают потребность аграриев в ГСМ для проведения весеннего сева.

Отвечая на просьбы регионов, Виктор Зубков сообщил, что в связи с нарастанием темпов сева и ростом спроса на топливо принято решение о возможности увеличения поставок льготных ГСМ сельхозтоваропроизводителям в пределах согласованных годовых объемов.

- Посевная кампания не должна быть сорвана из-за неправильного планирования или медленного оформления документов, - заявил вице-премьер. – Поэтому нефтяным компаниям следует при достижении выборки месячного лимита ГСМ продолжать отгрузку льготного топлива в счет лимитов следующих месяцев. Кроме того Минсельхозу и Минэнерго необходимо срочно пересмотреть объемы льготных ГСМ, провести необходимую переброску по регионам и срокам и, при необходимости, рассмотреть вопрос увеличения лимитов, чтобы не ставить под угрозу уборку урожая.

Во время селекторного совещания регионы отчитались за доведение до сельхозорганизаций средств федерального и региональных бюджетов. Выслушав информацию Минсельхоза России и региональные доклады, Виктор Зубков подчеркнул, что необходимо усилить контроль за целевым использованием бюджетных денег и ускорить их перечисление сельхозтоваропроизводителям.

Как отметил первый вице-губернатор Валерий Рогожкин, в Оренбургской области проблем с обеспечением сельхозтоваропроизводителей льготным топливом нет. По сообщению областного министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности между Оренбургской областью, ОАО НК «РуссНефть» и ОАО «Оренбургнефтепродукт» заключено соглашение «О поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса», предусматривающее поставку для организаций АПК области в течение марта – ноября текущего года до 143 тыс. тонн летнего дизельного топлива и в течение марта – августа до 18 тыс. тонн бензина Нормаль – 80, в т.ч. на проведение весенне-полевых работ текущего года 65 тыс. тонн и 10,5 тыс. тонн соответственно.

На поставляемые в марте-ноябре нефтепродукты установлены льготные цены, которые составляют 16200 рублей за одну тонну дизтоплива и 18900 рублей за одну тонну бензина.

За март текущего года сельскохозяйственными товаропроизводителями области всех категорий из квоты дизельного топлива в размере 10000 тонн выбрано 8620 тонн, что составило 86%, бензина из 2000 тонн – 975 тонн (49%).

За апрель сельскохозяйственными товаропроизводителями области всех категорий из квоты дизельного топлива в размере 25918 тонн выбрано 25059 тонн, что составило 97%, бензина из 3000 тонн – 2205 тонн (73%).

В мае на 10.05.2011 из 20300 тонн дизтоплива выбрано 2167 тонн (11%), из 3000 тонн бензина – 243 тонны (8%).

Всего в марте-мае по области было выбрано нефтепродуктов на общую сумму 605,1 млн. рублей, экономия за счет приобретения ГСМ по льготным ценам составила 245,3 млн. рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий