Оренбуржцы провели «Ночь музеев»

В Оренбургском областном музее изобразительных искусств в субботу, 14 мая, впервые состоялась акция «Ночь музеев». Стоит отметить, что это Международное ежегодное событие. Цель такой «ночи» - показать возможности и потенциал современных музеев, а также привлечь молодежь.

«Для нас очень важно, чтобы в музей пришли именно молодые люди. Зачастую днем у них просто нет возможности посетить наши экспозиции. А в «Ночь музеев» появляется такой шанс. Я думаю, что посмотреть на творения признанных мастеров живописи, иконописи, скульптуры гораздо интереснее, чем распивать спиртные напитки на улице. Кроме того, мы заготовили сюрпризы, которые разнообразят вечер в нашем музее», - подчеркнул директор Оренбургского областного музея изобразительных искусств Юрий Комлев.

Действительно, организаторы подготовили для посетителей специальную культурно-развлекательную программу: концерт классической музыки с участием студентов и выпускников института искусств им. Ростроповичей, блицпортретирование , фотосессии в образах персонажей музейных художественных произведений, театрализованные выступления. Гости музея, среди которых было много молодых людей, отмечали, что в ночное время совершенно по-другому воспринимаешь экспонаты, возникает какое-то удивительное мистическое чувство причастности к искусству.

«Проведение в Оренбурге подобного мероприятия говорит о том, что Оренбургская область начала активную интеграцию не только во Всероссийские культурные проекты, но и международные. В обществе сложился стереотип, что классическая музыка и живопись нечто чуждое современному поколению. Так вот задача акции «Ночь музеев» - развенчать этот стереотип. У нас замечательная молодежь, которая очень хорошо воспринимает классику», - отметил Председатель комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев.

Для справки:

Впервые акция «Ночь музеев» была проведена в Берлине. С того времени она ежегодна проходит одновременно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев открывают свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в вечернее и ночное время.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий