Более 10 тысяч жителей монопрофильных населенных пунктов стали участниками областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда

В министерстве труда и занятости населения 12 мая состоялось заседание коллегии, на котором рассматривался вопрос «Реализация мероприятий программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда монотерриторий».

В настоящее время решение проблем моногородов входят в число первостепенных государственных задач. На одном из заседаний, посвященных проблемам безработицы, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что монотерритории – «…это действительно самые сложные объекты с точки зрения занятости».

В Оренбургской области расположено 7 монопрофильных населенных пунктов, в которых проживает 248,4 тыс. чел.

Под воздействием негативных тенденций в экономике, вызванных мировым финансовым кризисом, число безработных в моногородах стало увеличиваться.

В целях недопущения роста регистрируемой безработицы и напряженности на рынке труда министерством труда и занятости была разработана областная целевая программа по стабилизации ситуации на рынке труда.

В 2009-2010 годах в ее мероприятиях приняли участие более 10 тыс. жителей монопрофильных населенных пунктов, из них:

- 2,3 тыс. работников предприятий прошли опережающее профессиональное обучение;

- около 7 тыс. чел. приняли участие в общественных работах;

- более 700 выпускников образовательных учреждений были направлены на стажировку;

- почти 500 безработных граждан занялись предпринимательской деятельностью.

Кроме того, при финансовой поддержке службы занятости создано 193 дополнительных рабочих места в сфере малого бизнеса, а также 24 специальных рабочих места для инвалидов.

Реализация дополнительных мероприятий на рынке труда позволила в ряде территорий не допустить социальной напряженности и сохранить кадровый потенциал предприятий.

Так, в 2009-2010 годах напряженная ситуация отмечалась на предприятиях группы ОАО «Уралэлектро» (г.Медногорск), где в режимах вынужденной неполной занятости находилось до 1,2 тыс. чел. Все они приняли участие в общественных работах. Для 157 работников было организовано опережающее профессиональное обучение, в результате чего удалось избежать кризисной ситуации на рынке труда города.

В целях закрепления положительных результатов в текущем году органами труда и занятости продолжается работа в данном направлении.

Кроме того, на заседании рассматривались вопросы обеспечения государственных гарантий в области занятости населения в части организации проведения временных работ, в том числе общественных, в ЦЗН г.г.Бугуруслана и Кувандыка.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий