72-летняя пенсионерка из Оренбурга отдала мошенникам 159 000 рублей и 720 долларов США

13 мая в четыре часа дня после посещения церкви 72-летняя пенсионерка возвращалась домой, у остановки «Славянский базар» по пр. Братьев Коростелёвых, к ней подошла женщина славянской внешности и назвала её по имени, что несомненно очень поразило пенсионерку. Женщина стала говорить бабушке, что у неё болеют родственники, затем сообщила, что и сама пенсионерка очень серьёзно больна.

В этот момент к женщинам присоединилась еще одна дама, которой будто бы тоже требуется помощь. Мошенница продолжала, что на пенсионерку ещё много лет назад наложили порчу, для убедительности она продемонстрировала бабушке фокус с яйцом, в результате которого оно стало чёрным, что излечиться от смертельной болезни можно только одним способом, собрав все имеющиеся деньги и прочитав над ними заговор. Сильно испугавшись, пенсионерка согласилась на проведение этого ритуала и договорилась, что принесёт деньги в указанное место. Помочь бабушке вызвалась та женщина, которая присоединилась в процессе общения, они вместе сходили к пенсионерке домой, где она взяла две сберегательные книжки и 720 долларов США. Вместе они направились в банк, где бабушка сняла с книжек 159 000 рублей.

Придя в указанное место, пенсионерка отдала пакет с деньгами мошеннице, над которым та что-то пошептала, после чего благополучно пакет вернула, но предупредила, что сейчас его открывать нельзя, пакет необходимо на ночь положить под подушку и открыть его можно будет только с утра. Однако, вернувшись домой пенсионерка не стала дожидаться утра и открыла пакет, где 159 000 рублей и 720 долларов США уже не было, — рассказал следователь отдела по расследованию преступлений на территории Промышленного района СУ при УВД по г. Оренбургу Андрей Чаплыгин.

Пенсионерка сообщила о преступлении в орган внутренних дел, в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.2 УК РФ «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий