Целая группа телефонных мошенников предстанут перед судом

Следственной частью Следственного управления при УВД по Оренбургской области расследовалось уголовное дело, возбужденное по факту телефонного мошенничества совершенного в отношении пенсионеров Оренбурга.

В ходе предварительного расследования и оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции были задержаны пять ранее судимых жителей Оренбурга и Оренбургской области.

Было установлено, что с целью тщательной конспирации при подготовке и совершении преступлений использовались разные сим-карты абонентских номеров мобильных телефонов, оформленные на посторонних и не существующих лиц, это затрудняло прослеживание связи между участниками ОПГ в момент совершения преступления, а так же давало возможность скрываться от потерпевших, при этом не прекращая своей преступной деятельности. Менялись места встреч и место жительства участников.

Руководитель преступной группы произвольно набирал номера, изменяя свой голос, использовал характерное общее обращения, например «мама …», вступал в разговор с гражданами, либо имитировал передачу трубки телефона якобы сотруднику милиции, от имени которого продолжал разговор.

После чего, в зависимости от сложившейся ситуации, рассказывал гражданину заранее заготовленную легенду о случившемся происшествии с его близким, от имени которого он выступал, и то, что для благополучного его разрешения требуются деньги.

Когда гражданин соглашался на передачу денег, ему сообщались условия их передачи. Затем руководитель преступной группы, используя второй телефон, осуществлял звонок участникам преступной группы и давал необходимые указания об организации получения участниками ОПГ денежных средств от граждан, сообщая сведения об адресе места встречи, где будут передаваться денежные средства.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий