Оренбургская область приступила к реализации программы модернизации здравоохранения

Масштабный проект, призванный реализовать принцип равнодоступности качественной медицинской помощи населению, реализуется на территории области.

В соответствии с Соглашением, заключенным Правительством области с Министерством здравоохранения и социального развития РФ и федеральным фондом ОМС о финансовом обеспечении региональной программы модернизации здравоохранения Оренбургской области на 2011-2012 годы, утвержден график перечисления субсидий из федерального фонда ОМС.

Всего в 2011-2012 гг. общая сумма составит 4,8 млрд. рублей.

В течение текущего года будет получено 2,4 млрд. рублей.

В рамках Соглашения утвержден темповой график выполнения мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения. В соответствии с графиком, лечебными учреждениями области проводятся торги на проведение капитального ремонта и приобретение современного оборудования.

На 12 мая т.г. лечебными учреждениями области размещены заказы на проведение открытых аукционов в электронной форме на общую сумму 1,3 млрд. рублей.

Дополнительно к данному графику регионом будет освоено еще 254 млн. рублей федеральных средств, которые будут направлены на создание единых электронных полисов, электронных карт пациентов, внедрение телемедицины, электронного документооборота и др. – мероприятий, которые являются сегодня одними из основных по снижению очередей в лечебных учреждениях.

Напомним, что общая сумма средств, направленных на реализацию региональной программы модернизации здравоохранения, составит 8,5 млрд. рублей, в том числе 5 млрд. 88 млн. рублей федеральных средств и 3,4 млрд. рублей - из областного бюджета.

На проведение капитального ремонта будет направлено 2,3 млрд. рублей; оснащение современным оборудованием – 1,4 млрд. рублей; внедрение стандартов медицинской помощи – 4,5 млрд. рублей; информатизацию здравоохранения – 0,3 млрд. рублей.

Ознакомиться с содержанием программы и графиком ее исполнения можно на официальном сайте министерство здравоохранения области www.minzdrav.orb.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий