В Бузулуке прокурорская проверка установила отсутствие на животноводческих фермах профилактической работы по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота

Бузулукский межрайонный прокурор организовал проведение проверки соблюдения требований ветеринарно-санитарного законодательства по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Исполнение норм законодательства проверялось в ООО «Бузулукское» и СХА «им. Пушкина» и «им. Дзержинского».

Лейкоз крупного рогатого скота – хроническое инфекционное заболевание, внесенное в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных. В целях нераспространения данного заболевания среди домашнего скота их владельцы, а также производители животноводческой продукции обязаны соблюдать ряд профилактических мер.

Так, продажа, сдача на убой, выгон, размещение на пастбищах и иные перемещения животных должны согласовываться с ветеринарными службами. Вновь поступающие животные должны проходить процедуру карантина. В случаях выявления симптомов заболевания об этом в обязательном порядке ставится в известность ветеринар. В оздоравливаемых от лейкоза хозяйствах (фермах) проводят дезинфекцию животноводческих помещений и оборудования, инфицированный вирусом скот подвергают убою.

Как выяснилось, в проверенных хозяйствах такими требованиями законодателя пренебрегали. Все животноводческие фермы неблагополучны по лейкозу. На молочных фермах содержатся больные коровы, молоко от них поступает на реализацию. Тем самым подвергается серьезной опасности состояние здоровья потребителей такой продукции, поскольку молоко от коров, больных лейкозом, обладает канцерогенным действием.

При этом ни хозяйствующие субъекты, ни контролирующая ветеринарная служба не предпринимали мер по профилактике и борьбе с заболеванием.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор возбудил в отношении руководителей хозяйств 3 административных производства по ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных). В суд направлено 2 заявления о признании бездействия юридических лиц, не принявших мер к своевременному убою скота и недопущению распространения продукции, незаконным.

Акты реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий