Участники сегодняшнего аппаратного совещания администрации Оренбурга обсудили итоги работы управления жилищно-коммунального хозяйства за 2010 год и задачи на год текущий

Как подчеркнул начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Чуфистов, основной задачей работы УЖКХ является повышение качества обслуживания населения. Одной из главных задач в сфере жилищного хозяйства на 2011 год является создание эффективной системы управления жилищным фондом. Необходимо сформировать прозрачные условия работы товариществ собственников жилья и управляющих компаний, обеспечить участие собственников жилых помещений в управлении многоквартирными домами, что позволит контролировать качество услуг и работ.

Общая площадь жилищного фонда в Оренбурге на конец 2010 года составила 11987 тыс. м2, в том числе площадь, находящаяся в управлении ТСЖ и управляющих организаций, - 9022 тыс. м2 (75%), из них доля жилищного фонда, находящегося в муниципальной собственности, - 1036,2 тыс. м2 (11,5%). В сфере управления обслуживанием жилищного фонда города работают 69 организаций.

В рамках программы по Федеральному закону «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на капитальный ремонт жилых домов за период 2008-2010 годов направлено 1 млрд. 196 млн. рублей, в том числе:

  • средства Фонда – 872,8 млн. рублей;
  • средства города - 250,6 млн. рублей;
  • средства собственников - 73,2 млн. рублей.

За 2008 - 2010 годы был выполнен капитальный ремонт отдельных элементов 769-ти многоквартирных домов.

Основная задача в сфере коммунального хозяйства - это повышение эффективности и надежности работы коммунальной инфраструктуры, ее масштабная модернизация, обеспечение доступности коммунальных ресурсов для населения.

В соответствии с Генеральным планом развития города Оренбурга разработана и утверждена программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования «город Оренбурга» на 2010 - 2015 годы и на период до 2020 года

В целях комплексного развития утверждены инвестиционные программы ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» (2 млрд. 172 млн. рублей) и ООО «Оренбург Водоканал» (845 млн. рублей). Проведение мониторинга выполнения программ позволяет обеспечить целевое использование средств, контролировать качество и объемы работ.

В целях создания благоприятных условий для жизни и отдыха горожан выполняются работы по внешнему благоустройству города, в том числе озеленение, содержание фонтанов, обустройство дворовых территорий, содержание ливневой канализации, благоустройство и содержание городских кладбищ и другие мероприятия.

С 2003 года в Оренбурге действует целевая муниципальная программа «Двор». За это время реконструировано и благоустроено 389 дворов (57% от их общего количества).

В 2010 году на работы по благоустройству направлено 132,4 млн. рублей. Особое внимание городские службы уделяют реконструкции и содержанию скверов и парков. В прошлом году установлены новые скамейки в парке им. Гагарина, построены дорожно-тропиночные сети в парках им. Гагарина и им. Перовского, выполнено благоустройство сквера около Братской могилы по улице Цвиллинга. Работы по внешнему благоустройству города продолжаются.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий