А. Коган: Большую часть бюджетных допсредств направят на соцобеспечение

В Госдуме планируется принять в первом чтение поправки в бюджет на 2011 год.

Большую часть дополнительных бюджетных ассигнований в 2011 году предлагается направить на социальное обеспечение отдельных категорий граждан. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган, комментируя корректировку федерального бюджета на 2011 год, сообщает корреспондент ER.RU. В частности, он отметил:

«Дополнительные бюджетные ассигнования в 2011 году составят 418 млрд рублей. Большую их часть предлагается направить на социальное обеспечение отдельных категорий граждан. В их числе деньги пойдут на возможное проведение второй индексации трудовой пенсии, обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, материальное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Большое внимание в главном финансовом документе страны будет уделено студентам различных вузов. Так, планируется на увеличение стипендиального фонда на 20% направить почти 3 млрд рублей и 349 млн рублей на индексацию стипендиального фонда. Это позволит увеличить стипендию с 1 сентября 2011 года на 9% вместо 6,5%, предусмотренных ранее. Также планируется увеличение стипендиального фонда с 1 июня 2011 года и для интернов и ординаторов. На это предусмотрено 717 млн рублей. Подобная мера позволит повысить размер их стипендиального обеспечения до величины прожиточного минимума – 6 367 рублей в месяц (в настоящее время размер стипендий установлен для интернов - 2 700 рублей и для ординаторов – 2 900 рублей в месяц)», - отметил Коган.

«Кроме того, законопроектом предусмотрены бюджетные ассигнования на увеличение фондов оплаты труда работникам федеральных государственных учреждений культуры и архивных учреждений в сумме 500 млн рублей. Это позволит довести заработную плату работников организаций с низким уровнем оплаты труда до среднего уровня, сложившегося в настоящее время по соответствующему виду учреждения культуры, а также повысить средний уровень оплаты труда в архивных учреждениях на 11%.

Также в целях реализации поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина на модернизацию материально-технической базы учреждений образования в субъекты Российской Федерации направят бюджетные ассигнования в сумме 20 млрд рублей.

Финансовую поддержку получат и сельхозпроизводители. Правительство приняло решение о реализации им сельскохозяйственной техники, находящейся на ответственном хранении в системе ОАО «Росагролизинг», с субсидированием 50 процентов ее стоимости. В связи с этим, законопроектом предусмотрено выделение бюджетных ассигнований в размере 3, 7 млрд. рублей», - подчеркнул он.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий