«Обнаружено подозрительное устройство»

С такой формулировкой из общежития № 1 Оренбургского госуниверситета утром 28 апреля эвакуировали студентов и преподавателей ОГУ.

Но это не чрезвычайная ситуация. Это командно-штабные учения «Действия органов управления сил ГОЧС, работников и обучающихся при обнаружении подозрительных предметов». Руководителем учений, которые были организованы в соответствии с приказом ректора ОГУ В.П. Ковалевского № 150, стал проректор по информатизации и безопасности В.В. Быковский.

Более 150 человек, находившихся в этот момент в общежитии, были эвакуированы в течение девяти минут. В здании общежития № 1 располагаются несколько подразделений ОГУ, в числе которых - санаторий-профилакторий, поэтому, по словам Г.М. Карташова, начальника отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, оперативная и грамотная эвакуация из этого объекта очень важна. Геннадий Михайлович сообщил, что все службы сработали организованно. Но не обошлось и без нарушителей правил эвакуации: пятеро студентов покинули общежитие спустя положенное время. Теперь их ожидает дисциплинарное взыскание.

Командно-штабные учения были призваны проверить реальную готовность органов управления сил ГОЧС вуза к нестандартной ситуации и усовершенствовать их знания и навыки при защите работников и обучающихся. Одна из целей - организация слаженного взаимодействия с оперативно-диспетчерской службой города.

С 18 по 20 мая Оренбургский госуниверситет примет участие в городских командно-штабных учениях ГОЧС «Организация взаимодействия, всестороннего обеспечения и управления силами городского звена мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В конце мая для санитарной дружины ОГУ и одной группы студентов кафедры безопасности жизнедеятельности геолого-географического факультета будет проведено тактико-специальное занятие по оказанию первой медицинской помощи в экстремальных ситуациях.

Подробную информацию можно получить по тел. 91-21-21 (Полина Писарева, начальник отдела по связям с общественностью ОГУ)

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий