Оренбургская область — центр российских инноваций

— Более полутора тысяч инвесторов и инноваторов выразили желание приехать в Оренбург на IV Всероссийский форум «Российским инновациям – российский капитал», — сообщила вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон на состоявшемся сегодня в Оренбурге заседании оргкомитета Форума. — Свои заявки представили уже десять регионов, 135 проектов принято на экспертизу, 103 проекта участников успешно прошли эту процедуру. Темпы подготовки достаточно высоки. Но самое важное для нас — выйти на практические достижения, раскрыть инновационный потенциал нашей области, — завершила свой отчет о ходе подготовки к Форуму вице-губернатор.

— Каждый проведенный ранее Форум давал свои результаты, — сказал во вступительном слове заместитель полномочного представителя Президента в ПФО Алексей Кубрин. Он отметил, что по итогам мероприятия планируется выработать рекомендации, которые затем будут направлены в Правительство страны.

Вместе с членами оргкомитета, представляющими регионы ПФО, он побывал в Спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье», выбранном в качестве места проведения мероприятия.

— Готовность – есть, возможности у области – тоже, значит, все пройдет успешно, - сделал выводы председатель оргкомитета. – Помимо успешной рекламно-выставочной получить конкретные результаты – вот что главное в этой работе, - подчеркнул он.

Проект программы Форума представил директор Нижегородского научно-информационного центра Илья Коршунов.

8 июня пройдут семинар-тренинг «Продвижение и презентация стартового инновационного проекта» и инструктаж для экспертной комиссии и инвесторов.

Утром 9 июня после торжественного открытия и осмотра экспозиции инновационных проектов почетными гостями начнется стратегическая конференция «Инновации – экономика – молодежь». Как сообщил Ильи Коршунова, здесь планируются выступления десяти докладчиков, в том числе представителей технопарка «Сколково». По его словам, интерес к Форуму проявила и группа компаний «ОНЭКСИМ», представитель департамента новых технологий которой расскажет о технологиях продвижения инновационных проектов в среде крупных промышленных компаний. Ожидается прибытие представителей Министерства образования и науки, приглашен эксперт по вопросам права интеллектуальной собственности. Он детально прокомментирует положения 217-ФЗ и пояснит ситуацию, сложившуюся в связи с его принятием для малых инвестиционных компаний.

Подтвердили участие также представители Федерального агентства по делам молодежи, РОСНАНО, и недавно созданного Национального рейтингового агентства, которое может способствовать выходу инновационных компаний на размещение акций на бирже.

Параллельно стратегической конференции будет проходить сразу несколько событий. Это заседание ТПП России, заседание РСПП, заседание Совета ректоров ПФО, заседание Совета директоров учреждений среднего профессионального образования.

В ходе конференции «Инвестор и инноватор» соберутся две панели «Инвесторы – молодым» для инвесторов ранних фаз развития проектов и «Что могут инновационные менеджеры».

В рамках дискуссионной студии «Инновационные приоритеты развития регионов ПФО» впервые состоится встреча министров регионального и научно-промышленного развития регионов ПФО.

В ходе обсуждения региональных инновационных кластеров и опыта их формирования будут рассмотрены инновации для моногородов и проблематика развития новых компаний.

Также впервые пройдет организационно-деятельностная игра «Моногорода. инновационное направление развития» и круглый стол руководителей бизнес-инкубаторов и технопарков «От инновационного бизнес-инкубатора и технопарка к технохабу».

В программе круглых столов которые также будут проводиться заседания «Российским инновациям – европейский капитал» с участием Евроинфокоррцентров и региональных центров поддержки экспорта, международного трансфера технологий и «Инновационно мыслящее молодое поколение - инновационно успешная Россия». Последняя площадка соберет руководителей молодежных парламентов и советов молодых ученых, советов молодых рабочих и специалистов предприятий, которые поделятся успешными региональными решениями по данному кругу проблем.

Еще один круглый стол посвящается популяризации науки и инноваций.

Интересным и содержательным обещает стать семинар «Образование как базовый инструмент инновационного развития», где все заинтересованные лица могут узнать о новых образовательных программах, придающих молодым людям энергию творческого импульса, новаторства, о ранней подготовке научно-инновационных кадров, опыте реализации программ развития стартового предпринимательства.

10 июня продолжит работу экспозиция Ярмарки бизнес-ангелов и пройдут два мастер-класса «Искусство начинать» и «Как подготовить презентацию инновационного проекта».

На церемонии закрытия Форума состоится награждение участников и победителей.

Члены оргкомитета, представляющие региональные правительства, подробно рассказали о подготовительных мероприятиях, степени готовности своих делегаций как в экспозиции инновационных проектов и Ярмарке бизнес-ангелов, так и деловой программе Форума. Все выступающие подтвердили желание обменяться опытом поддержки инноваторов и инновационного развития регионов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий