Второй этап реконструкции химического цеха Каргалинской ТЭЦ подходит к завершению

Оренбургская ТГК в целях улучшения экологической обстановки в регионе проводит масштабную реконструкцию системы химводоподготовки (ХВП) химического цеха Каргалинской ТЭЦ с применением современной мембранной технологии.

Работа по реконструкции химцеха станции началась в 2006 году, когда московским ООО «ВТИ» была разработана проектная документация. В 2009 году был заключен договор на доработку проекта и реконструкцию системы ХВП с ЗАО НПП «Биотехпрогресс» (г. Санкт-Петербург) с разделением проекта на три этапа работы.

Первый этап заключался в изготовлении и монтаже оборудования для пилотного проекта реконструкции системы ХВП. Он успешно завершился 30 апреля 2010 года.

Задачей второго этапа работы, который продолжается в настоящее время, является изготовление, поставка, монтаж и пуско-наладочные работы оборудования для обессоленной установки на основе технологии мембранной очистки воды с получением обессоленной воды качества согласно правилам техэксплуатации. Данный этап работы начался 1 мая 2010 года и продлится до конца июня нынешнего года.

Третья и завершающая ступень реализации проекта – изготовление, поставка, монтаж и пуско-наладочные работы оборудования для установки умягчения с получением химически очищенной воды для ТЭЦ с качеством согласно техзаданию и установки концентрирования с получением количества сильноминерализованных стоков не более 16 м3/ч.

Ввод реконструированного химического цеха в эксплуатацию планируется на конец марта 2012 года.

Основной задачей реконструкции системы химводоподготовки химического цеха Каргалинской ТЭЦ является решение экологической проблемы, сложившейся в зоне совместного действия регионального газохимического комплекса и Каргалинской ТЭЦ. В экологическом плане реализация проекта позволит прекратить сбросы стоков в емкость сезонного регулирования и на поля орошения, а также обеспечить закачку сильноминерализованных стоков в пласт.

Важны и экономические причины. Реконструкция химцеха позволить сократить потребления Каргалинской ТЭЦ дорогой речной воды из водопровода, принадлежащего ООО «Газпромэнерго», за счет использования очищенных сточных вод газохимического комплекса и Каргалинской ТЭЦ. Важным является и снижение эксплуатационных расходов реагентов в 2 – 3,5 раза: существующая технология приготовления умягченной и химобессоленной воды на Каргалинской ТЭЦ морально устарела и для ее реализации ежегодно требуется большое количество серной кислоты, едкого натра и хлористого натрия. В будущем это количество существенно уменьшится.

Мембранная технология очистки воды положительно зарекомендовала себя на ряде предприятий страны: Нижнекамской ТЭЦ-1, Заинской ГРЭС, ТЭЦ-23 АО Мосэнерго – и соответствует действующим нормативным документам. Она широко применяется в странах Европы.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий