Прокурорская проверка выявила нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства при размещении отходов в одном из шарлыкских сел

Прокуратура Шарлыкского района Оренбургской области обратилась в суд с требованием обязать сельскую администрацию Шарлыкского сельсовета принять меры по ликвидации стихийной свалки в границах населенного пункта.

Установлено, что в селе Кармалка Шарлыкского сельсовета жителями организована стихийная свалка. Место складирования отходов потребления расположено в 180 метрах от жилых домов, что свидетельствует о нарушении требований СанПин «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов», где такое расстояние должно составлять не менее полукилометра.

Кроме того, при эксплуатации свалки не соблюдаются правила размещения отходов: отсутствуют легкие сетчатые ограждения для задержания мусора легких фракций; загрязняются прилегающие к полигону земельные участки; верхний слой отходов не перекрывается ионизирующим слоем грунта.

В заявлении, направленном в суд, прокурор высказал требование обязать ответчика оборудовать полигон в соответствии с установленными требованиями законодательства. В настоящее время гражданское дело находится в стадии рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий