В Оренбуржье прошел Парад Победы

Оренбургские единороссы поздравили ветеранов с Днем Великой Победы.

Торжественный парад, посвященный 66-ой годовщине Великой Победы состоялся в Оренбурге в понедельник, 9 мая, передает корреспондент ER.RU.

В параде приняли участие ветераны Великой отечественной войны, труженики тыла, ветераны вооруженных сил и труда, военнослужащие, депутаты Госдумы, Законодательного собрания Оренбургской области и городского совета Оренбурга, члены и сторонники партии «Единая Россия», представители «Молодой гвардии Единой России», патриотических и общественных организаций, трудовые коллективы предприятий, студенты вузов, учащиеся школ.

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился губернатор Оренбургской области, член Президиума регионального политсовета регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Берг.

В частности, он отметил:

«День Победы навсегда вошел в историю России как символ воинской доблести, силы духа и безграничной любви к Отечеству! Победа была одержана  благодаря беспримерному мужеству, стойкости и героизму советских солдат, выдержке и самоотверженности тружеников тыла, единству и сплоченности всего народа перед лицом опасности. Только из Оренбуржья в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 400 тысяч человек, половина из них не вернулась с полей сражений. За мужество и героизм 235 наших земляков удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 стали полными кавалерами ордена Славы, десятки тысяч награждены орденами и медалями. Преклоняясь перед подвигом старшего поколения, отстоявшего свободу и независимость Родины, выражаю сердечную благодарность  нашим дорогим ветеранам, испытавшим все тяготы и лишения военного времени, подарившим нам радость мирной жизни! Наш священный долг – сохранить достигнутые завоевания, сделать все возможное для укрепления могущества и безопасности страны, обеспечить  достойное будущее детям и внукам».

«Сегодня не может быть политических разногласий, сегодня мы все едины, - отметил депутат Госдумы, член Президиума регионального политсовета Оренбургского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Нефедов. - Мы все прекрасно осознаем, что только великая страна, только великий народ смог победить в этой страшной войне. В то же время, мы должны понимать, что только великий народ, только великая страна может так масштабно праздновать в течение 66-и лет эту прекрасную Победу. Я склоняю голову перед теми, кто обеспечил нашей стране свободу. Ветераны – это герои, с которых нам всем нужно брать пример настоящей любви к Родине», - подчеркнул депутат.

Председатель Законодательного Собрания Оренбургской области, член партии «Единая Россия» Сергей Грачев отметил, что подвиг нашего народа в борьбе с фашизмом навсегда вошел в мировую историю, став символом мужества, доблести и самопожертвования во имя жизни на земле.

«В этот день мы чтим память воинов, заслонивших Родину от врага, отдавших свои жизни за мирное будущее людей во всем мире. В России нет ни одной семьи, которой не коснулись бы трагические события военных лет. Среди тех, кто приближал долгожданный день Победы, – более 400 тысяч оренбуржцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной, труженики заводов и фабрик, полей и ферм. Память о Великой Победе живет в наших сердцах. Низкий поклон фронтовикам и труженикам тыла, героизм и стойкость которых будут всегда примером для нас. Искренне желаю ветеранам, всем жителям нашей области здоровья, счастья, успехов в делах на благо Оренбуржья, всего Отечества», - подчеркнул спикер областного парламента.

Глава города Оренбурга, член партии «Единая Россия» Юрий Мищеряков подчеркнул, что, к сожалению, из года в год на празднование Дня Победы приходит все меньше ветеранов.

«В Оренбурге фронтовиков сороковых годов осталось уже менее 4 тысяч человек. Для них наши внимание и забота не менее ценны, чем боевые знаки отличия — ордена и медали. Но самой большой наградой за годы лишений наших отцов и дедов, за мужество и героизм была и останется Великая Победа. Только ветераны знают горькую правду войны, и только они могут в полной мере оценить значимость мирной жизни. Не дай Бог нам, нашим детям, внукам и всем последующим поколениям узнать, где проходит тонкая грань между миром и войной. История показывает, что разрушить ее очень легко, а восстановить крайне сложно. Поэтому все наши усилия должны быть направлены сегодня на поддержание мира. Еще раз низкий поклон ветеранам, за стойкость и мужество, которые позволили отстоять свободу и независимость нашей Родины», - резюмировал Юрий Мищеряков.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий