Главы муниципальных образований отчитались о готовности к проведению летней оздоровительной кампании

Очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков состоялось врежиме видеоконференции, на которую были приглашены главы всех муниципальных образований. Руководители десяти территорий имели возможность обратной связи для ответа на вопросы членов комиссии.

Во вступительном слове вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов озвучил факты, показавшие, что не все муниципальные образования ответственно отнеслись к подготовке учреждений для детского отдыха.

Основные проблемы, с которыми столкнулись учреждения, касаются своевременного получения положительного заключения надзорных органов, проведения ремонтов загородных лагерей на условиях софинансирования, отбора поставщиков набора продуктов питания.

Отмечена тревожная тенденция к уменьшению финансирования оздоровительной кампании и снижению охвата детей организованным отдыхом в отдельных территориях. Так, планируют снизить количество охваченных отдыхом детей в сравнении с прошлым годом Оренбург, Оренбургский и Ясненский районы.

Город Медногорск и Кувандыкский район посчитали возможным снизить в 2011 году объемы финансирования на подготовку лагерей к летнему оздоровительному сезону. При этом Кувандыкский район - на 50 процентов. Недопустимой является ситуация в Новотроицке, где планируют оздоровить на 7200 детей меньше, чем в прошлом году и снизить объем средств на подготовку своих лагерей к открытию.

Много вопросов возникло к территориям и по оплате стоимости питания в лагерях дневного пребывания. Лишь 29 территорий (66 процентов) предусмотрели в муниципальных бюджетах дополнительные средства на организацию питания детей. Недостаточно активно проводится работа по определению поставщиков продуктов питания.

Напомнив о поручениях Президента РФ Дмитрия Медведева по организации безопасного детского отдыха, Павел Самсонов сказал, что в 2011 году в области введена система обязательного страхования детей в период нахождения их в учреждениях отдыха и оздоровления. Каждое учреждение, принимающее детей, обязано в доступной форме довести до сведения родителей (законных представителей) Правила страхования с целью получения ими права на защиту своих интересов.

Важным новшеством оздоровительной кампании текущего года стала работа по паспортизации учреждений, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления. В настоящее время 70 учреждений отдыха и оздоровления детей подготовили Паспорта.

Паспорта, предоставляемые в министерство социального развития области должны ежемесячно обновляться учреждениями, чтобы уполномоченный орган имел возможность в динамике видеть информацию о деятельности учреждения и принимать оперативные решения по проблемным вопросам.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий