Вклад оренбургских зенитчиков в празднование Дня Победы

Для подготовки командного состава противовоздушной обороны в г. Оренбурге в 1936 году была сформирована Оренбургская зенитная артиллерии военная школа. Первый набор курсантов был осуществлен осенью 1936 года в количестве 200 человек. Начальником школы был назначен участник гражданской войны, начальник одного из отделов Инспекции Артиллерии РККА полковник Виктор Брониславович Заборовский. С 1937 года количество курсантов в школе было увеличено с 200 до 400. В марте того же года школа была преобразована в Оренбургское училище зенитной артиллерии. Приказом НКО училищу было присвоено имя Г. К. Орджоникидзе.

В преддверии Великой Отечественной войны училище осуществило пять досрочных выпусков (с лета 1939 года по апрель 1941 года). Всего за три неполных года (1939 - начало 1941 г.) училищем было подготовлено более 2020 командиров-зенитчиков. В условиях военного времени режим работы училища изменился. Увеличился набор курсантов, общая численность переменного состава устанавливалась в 1600 человек. Только в июне-июле 1941 года в училище было зачислено 1447 человек. Помимо учебно-воспитательного процесса на основе программы с сокращенным сроком обучения, училище решало задачу формирования частей и подразделений по плану мобилизации: танкового и кавалерийского училищ, частей 360-й стрелковой дивизии, батальонов политбойцов Оренбуржья.

В октябре 1941 года из числа курсантов училище сформировало стрелковый батальон, который убыл на фронт. Программа ускоренной подготовки командиров зенитной артиллерии требовала напряженной работы всего личного состава. Был перестроен учебный процесс. Ряд предметов был исключен из программы обучения. Теоретическая часть дисциплин была сведена до минимума. Обучение носило исключительно практический характер. В ноябре-декабре 1941 года училище выпустило 630 молодых офицеров, а спустя четыре месяца (в апреле 1942 года) в войска убыло еще 892 выпускника. С июля 1942 года училище перешло на десятимесячный срок обучения.

В 1942 году, в связи с выходом фашистских войск в район Сталинграда, на училище была возложена задача противовоздушной обороны города Чкалова (так в те годы назывался Оренбург). Для этой цели были сформированы три зенитных батареи. Курсанты круглосуточно несли боевое дежурство. С 1942 года училище пополнилось военнослужащими, прошедшими школу войны. В сентябре 1942 года из числа курсантов была сформирована зенитная батарея в составе 200 человек, которая убыла на стажировку в Сталинградский корпусной район ПВО. Батарея участвовала в боях по обороне Сталинграда, окружении и уничтожении группировки немецко-фашистских войск. Всего за 1942 год училище подготовило для нужд фронта 1494 командира-зенитчика, а за годы войны сделало 12 выпусков и подготовило около 5000 офицеров.

  1. Министром Обороны СССР в честь 30 летнего юбилея училища всему личному составу объявлена «Благодарность в приказе» (Приказ МО СССР №63 26.3.1965 года).
  2. За большие заслуги в подготовке офицерских кадров для ВС СССР и в связи с 50-летием Советской Армии и ВМФ училище награждено орденом «Красного Знамени» (Указ Президиума ВС СССР от 22.2.1968 года).
  3. В 1986 году в честь пятидесятилетия указом Президиума ВС РСФСР училище награждено Почётной грамотой.

За весь период существования училища награждено- 3474 человека.

Звания Героя Советского Союза удостоены- 8 человек.

Звания Героя Социалистического труда –1 человек (писатель Юрий Бондарев)

Награждены:

  • орденом Ленина – 13 человек;
  • Орденом Красного Знамени – 36 человек;
  • Орденом Красной Звезды – 131 человек;
  • Медалью за боевые заслуги – 265 человек.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий