Обсуждаем проект закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка»

 

Любичанковский Сергей Валентинович, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета:

«Проект закона направлен на решение как собственно социальных, так и демографических задач. Получение земли в собственность на бесплатной основе действительно может стать реальным способом поддержки многодетных семей, особенно в «глубинке».

Принципиально важно добиться, чтобы бюрократическая процедура оформления земли в собственность оказалась максимально упрощена, а также проследить, чтобы формируемые в муниципалитетах земельные фонды оказались реально пригодными для использования под нужды проживания и хозяйствования. И чтобы отдельные участки в рамках этих фондов были примерно равноценными с этой точки зрения. Если этого не предусмотреть (в самом законе или в подзаконных актах), то закон дискредитирует себя.

Если есть возможность, следовало бы допустить к «пользованию» этим законом не только тех наших граждан, которые родили (усыновили) третьего ребенка после 1 января 2011 г. (им с малышом на руках освоить землю будет довольно сложно), как это предусмотрено в тексте проекта, но и все те семьи, где третьему ребенку еще не исполнилось 14-ти или даже 18-ти лет, т.е. где третий ребенок еще не достиг совершеннолетия. Эта поправка не должна существенно расширить круг претендентов (говорю это, исходя из демографического кризиса 90-х гг.), но позволит избежать ситуации раскола среди многодетных семей, росту среди них чувства несправедливости («почему нам нельзя, а тем – можно?»), а также позволит привлечь к освоению нашего земельного фонда тех людей, чья жизненная активность уже не ограничена младенцем на руках.

Также считаю принципиально важным, чтобы данный законопроект вступил в действие только после того, как будет восстановлено финансирование уже принятых в области законов социальной направленности. В частности, речь идет о прекрасном законе «О поддержке молодых ученых Оренбургской области», действие которого приостановлено, а поданные молодыми учеными исследовательские проекты возвращены им назад «впредь до особого распоряжения».

 

Виноградова Эльвина Михайловна, профессор Института Бизнеса и Политики, директор ООО «Центр социально-политических исследований «Индикатор», член Общественной палаты Оренбургской области:

«Проект закона о представлении земли многодетным семьям актуален и нужен. В Оренбургской области много неиспользуемых земель, а благодаря закону большое количество земли будет использовано и облагорожено. Все это поможет семьям не только в материальном плане, но и будет способствовать воспитанию любви к родной земле, формировать культ народа».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий