В Оренбурге живут почти 13,5 тысячи ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 1579 инвалидов и участников войны и 11702 труженика тыла

В преддверии праздника Великой Победы оренбургские ветераны получат единовременную денежную выплату за счет средств городского бюджета. Сумма выплаты участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и вдовам военнослужащих, погибших в период войны, составляет 1 тысячу рублей. Награжденным знаком «Житель блокадного Ленинграда», бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей и труженикам тыла будет выплачено по 500 рублей.

Кроме того, в настоящее время осуществляется выплата материальной помощи за счет средств областного бюджета, которая зачисляется на лицевые счета в отделениях Сбербанка либо выдается по платежному поручению через почтовые отделения.

Одними из самых важных вопросов являются обеспечение ветеранов жильем и улучшение их жилищно-бытовых условий. За период с 1 марта 2005 года в управление жилищной политики администрации г. Оренбурга по данным вопросам обратились 306 ветеранов. Свидетельства о предоставлении безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета получили 252 ветерана, из них 236 жилье уже приобрели. Сейчас на учете в городском управлении жилищной политики состоят 40 ветеранов и вдов участников войны и тружеников тыла.

С целью улучшения жилищно-бытовых условий проживания ветеранов в текущем году из бюджета г. Оренбурга выделены целевые денежные средства в размере 2 миллионов рублей. В настоящее время в список ветеранов, нуждающихся в ремонте их жилья, включены 49 ветеранов ВОВ и вдов погибших (умерших) фронтовиков.

К мерам социальной поддержки ветеранов относится и адресная материальная помощь оказавшимся в трудной жизненной ситуации (денежные выплаты, продовольственные наборы, промышленные товары, товары из регионального заказа, талоны на бытовые услуги и т.д.).

В рамках акций «От сердца к сердцу» и «Милосердие» проводятся встречи юных воспитанников социальных учреждений областного центра с ветеранами Великой Отечественной войны с обменом подарками, сделанными своими руками, концертными программами и совместным чаепитием, а также предоставляются дополнительные социальные услуги (организация быта, работа на приусадебном участке).

В целях социальной реабилитации накануне Дня Победы состоялись целевые заезды для ветеранов войны в отделения временного пребывания КЦСОН Промышленного и Дзержинского районов.

В канун праздника во многих трудовых коллективах Оренбурга проходят праздничные встречи. Ежегодно более 7 тысяч ветеранов войны получают различные виды социальной поддержки за счет средств предприятий, за которыми закреплены или где раньше работали.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий