Обсуждаем проект закона Оренбургской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка»

Алексеев Алексей Алексеевич, председатель совета директоров ООО «НТЦ «Промбезопасность-Оренбург», кандидат технических наук:

- Очень своевременный законопроект. Тем более что в последнее время Губернатор и правительство области уделяют серьезное внимание повышению престижа многодетной семьи, статуса материнства и отцовства. В случае принятия, подобный закон существенно дополнит перечень мер социальной поддержки многодетных семей, определенных региональным законодательством. В частности, возможность получения безвозмездной жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья, которая предусмотрена Законом Оренбургской области № 1756/284-Ш-03 от 12.01.2005 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».

В Оренбургской области многое делается для улучшения качества жизни населения, успешно реализуются программы, направленные на укрепление благосостояния семей с детьми, охрану их здоровья, помощь в воспитании физически здорового, духовно развитого подрастающего поколения. Однако существующие социальные пакеты многодетным семьям логично было бы объединить в единую государственную программу «Большая семья», как это сделано, к примеру, во Франции, стране с самой высокой рождаемостью в континентальной Европе. Сделать это можно в рамках общефедеральной государственной политики по стимулированию рождаемости. Причем, данные льготы должны распространяться на всех граждан, независимо от достатка.

Законопроект нуждается, на мой взгляд, еще в одном существенном дополнении. Оно касается всех многодетных женщин, которые как в городской, так и в сельской местности, как правило, из-за необходимости уделять все свое время воспитанию детей, остаются безработными. Мне думается, что надо разрешить этим семьям не только получить бесплатный земельный участок, но и обратиться к строительной фирме, заинтересованной в инвестировании строительства мини-детского сада на данном участке земли. Семьи обретут качественное жилье, а многодетные мамы получат возможность иметь статус воспитателя и организовать детский садик у себя на квартире.

Такое «мини учреждение» может быть прикреплено к обычному детскому саду, который бы контролировал его работу и принимал воспитателя в свой штат, оказывал ей методическую помощь по составлению плана занятий. При желании ее можно будет направить на курсы в Оренбургский государственный педагогический университет. Многодетная мама, ставшая воспитателем, могла бы получить возможность иметь запись в трудовой книжке и накапливать педагогический стаж.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также