Один день до «Царицы»

 

Один день остается до того, как оренбуржцы познакомятся с грандиозным культурно-просветительским проектом «Опера Давида Тухманова «Царица» в Оренбуржье» и сегодня ночью в Оренбург уже прибыли авторы либретто – наш земляк Юрий Ряшенцев и Галина Полиди. Вместе с ними в областной центр прилетели 160 человек труппы Московского музыкального театра «ГЕЛИКОН-ОПЕРА» и Президент Фонда Просвещения «МЕТА» компании «Уралсиб» Валентина Сигаёва. Именно вклад уралсибовской «МЕТЫ» в сочетании с усилиями Правительства Оренбургской области и Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» сделал неповторимую по масштабу оперу доступной каждому оренбуржцу. Установленная организаторами социальная цена билетов 150-300 рублей рассчитана в первую очередь на работников учреждений культуры и просвещения.

Композитор Давид Федорович Тухманов вместе с супругой Любовью Викторовной прилетят в Оренбург сегодня, 4 мая, днем и прямо из аэропорта направятся на пресс-конференцию, которая начнется в 16.00 в областном театре драмы. Автор гимна Оренбурга Давид Тухманов, так же как и поэт Юрий Ряшенцев, полностью ощущают свою родственную и духовную связь с Оренбургом. Об этом свидетельствует и тот факт, что авторы впервые выезжают на демонстрацию «Царицы» в российском регионе.

Показы оперы «Царица» пройдут в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» 5 и 6 мая, начало спектаклей в 19.00, продолжительность 2 часа 40 минут. Опасения ценителей музыки по поводу исполнения оперы в нетеатральном помещении беспочвенны: уже ровно половина спорткомплекса занята огромной сценой и фантастическими декорациями, а художественное руководство «ГЕЛИКОН-ОПЕРЫ» приняло решение о работе солистов без микрофонных гарнитур. За два дня с оперной версией судьбы Екатерины Великой смогут познакомиться пять тысяч жителей Оренбуржья.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий