Всероссийская научно-практическая конференция «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности»

27 апреля начальник штаба Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Покровский Александр Викторович по приглашению войскового атамана Романова Владимира Ивановича принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Казачество на Урале: историческая память и вызовы современности».

Конференция собрала в столице Среднего Урала около ста участников: казаков Оренбургского войскового казачьего общества, учёных-историков и священнослужителей. Среди почётных гостей следует отметить заместителя председателя Правительства Свердловской области, атамана Оренбургского войскового казачьего общества Владимира Романова, начальника департамента по внутренней и информационной политике аппарата Полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Якова Силина, войскового священника Оренбургского войскового казачьего общества митрофорного протоиерея Иоанна Агафонова. Стоит отметить, что А.В. Покровский был единственным представителем Оренбургской области на данном мероприятии. Вёл конференцию директор Свердловской областной универсальной научной библиотеки имени В.Г. Белинского Дмитрий Коробейников.

Главной темой форума стало обсуждение современной роли казачества в жизни российского общества и государства. В ходе дискуссии были выслушаны практически все существующие взгляды на этот вопрос. По итогам конференции, её участники приняли решение сделать данное мероприятие ежегодным.

Окончив работу в секциях конференции, атаман Оренбургского ВКО Романов В.И. провёл рабочую встречу с Покровским А.В. В ходе встречи широко обсуждалась возможность заимствования атаманами станиц и хуторов других отделов передового опыта казаков Оренбургского ОКО в области охраны общественного порядка. Кроме того, Александр Викторович доложил главе войска о создании рабочей группы по подготовке и проведению круга Оренбургского окружного казачьего общества, а так же о первых шагах, сделанных казаками Оренбуржья в этом направлении. Владимир Иванович, в свою очередь, сообщил о своём намерении в скором времени посетить Оренбург и встретиться с атаманами и казаками станиц и хуторов, не входящих в Первый отдел ОКВ.

Завершающим пунктом поездки А.В. Покровского в Екатеринбург стала встреча с заместителем полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, председателем окружной комиссии по делам казачества Сергеем Ивановичем Сметанюком. Заместитель полпреда проявил живой интерес к делам оренбургских казаков, а так же призвал к максимальному сближению казачьих обществ во главе с войсковым атаманом с государственными структурами для выполнения общих задач.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий