Завершена проверка исполнения законодательства об охране труда в Оренбургской области

Прокуратурой Оренбургской области в первом полугодии 2011 года с привлечением специалистов Государственной инспекции труда в Оренбургской области и Приуральского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и технике безопасности в горной, металлургической и строительной отраслях за период 2009г., 2010 г. и первый квартал 2011 г.

По результатам проведенной проверки выявлено 322 нарушения законодательства об охране труда и технике безопасности. В целях их устранения возбуждено 34 административных дела по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, внесено 24 представления, 6 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 3 протеста, в суд направлено 12 заявлений.

Проверкой охвачено 27 предприятий и организаций горной, металлургической и строительной отраслей. Во всех выявлены нарушения законодательства об охране труда.

Прокурор Светлинского района установил факт отсутствия вентиляции в цехах ООО «Буруктальский никелевый завод».

Прокурором Ясненского района в ОАО «Оренбургские минералы» выявлено совместное хранение баллонов со сжиженным углеводородным газом и кислородом, несоблюдение элементарных правил техники безопасности: имеется доступ к открытым токоведущим частям на стационарном пункте ведения огневых работ; на электродвигателе одного из станков отсутствует ограждение крыльчатки двигателя.

Прокурором города Медногорска установлено, что в ООО Медногорский щебеночный завод» не проведено обучение и проверка знаний требований охраны труда у работников.

В ООО «Буруктальский никелевый завод» в нарушение требований ст.ст. 212, 219 Трудового кодекса Российской Федерации при заключении трудовых договоров с работниками не определялись условия, содержащие правила и нормы обеспечения средствами индивидуальной защиты, а также характер производственных рисков по основному месту работы.

В ООО «Буруктальский никелевый завод», ООО «Вольф-Лат-Строй» и в других предприятиях с вредными и опасными условиями труда смывающие и обезвреживающие средства, в том числе, защитные крема и пасты работникам не выдаются, что создает реальную угрозу их жизни и здоровью. В ОАО «Оренбургуголь» работники предприятия не обеспечены спецодеждой, обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

Всего в первом квартале 2011 года органами прокуратуры области выявлено 977 нарушений законодательства об охране труда. Наибольшее их число зафиксировано в Курманаевском, Сакмарском, Домбаровском районах области и в городе Новотроицке. Прокурорами принесено 55 протестов, в суд направлено 267 заявлений, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 82 должностных и юридических лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий