Первомайский район: невыполнение в рамках приоритетного национального проекта «Образование» законодательных норм, обеспечивающих доступ сельской школы в сеть «Интернет»

Прокуратурой Первомайского района Оренбургской области выявлены нарушения требований федерального законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Распоряжением Правительства РФ от 19.07.2006 № 1032-р предусмотрено подключение к сети Интернет за счет федерального бюджета образовательных учреждений в целях обеспечения общего образования, соответствующего современным требованиям.

В прошлом году приказом оренбургского министра образования утвержден сетевой график реализации ПНП «Образование», включающий 7 направлений, в числе которых внедрение современных образовательных технологий. В его рамках предусмотрены организационно-технические мероприятия по предоставлению образовательным учреждениям услуг по бесперебойному доступу к сети «Интернет» и оплате трафика. Определены образовательные учреждения, подключаемые к всемирной сети, перечень обязательного программного обеспечения, а также ведомства, ответственные за реализацию этого проекта.

Вопреки упомянутым требованиям в Ударновской основной образовательной школе (филиале) МОУ «Рубежинская средняя общеобразовательная школа» доступ к сети «Интернет» по инициативе районного отдела образования с 2010 года был отключен ввиду недостаточности финансовых средств для оплаты трафика. В связи с отсутствием централизованного доступа к сети «Интернет» учащиеся Ударновской школы использовали персональные 3-G модемы для выхода в сеть, где без достаточного контроля со стороны преподавателей и администрации школы пользовались музыкальными файлами, играми, картинками, не совместимыми с образовательным процессом.

Прокурор указал на необходимость устранения выявленных нарушений законодательства в представлении, направленном в адрес начальника районного отдела образования Первомайского района. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий