26 апреля: в Оренбурге сотрудники ОВД чествовали участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

 

Сначала участники церемонии возложили цветы на мемориале, установленного в день памяти погибшим ликвидаторам. Затем в музее УВД области молодые сотрудники ОВД чествовали чернобыльцев. Перед собравшимися выступили начальник Управления МВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов, председатель совета ветеранов Василий Гречишников и участники ликвидации последствий аварии.

Тогда, в 1986 году, на Украине произошла самая крупная  техногенная катастрофа современности. На Чернобыльской АЭС в результате теплового взрыва был разрушен реактор, начался пожар.

По расчетам экспертов, выброс радиации был в несколько раз мощнее, чем при взрыве атомной бомбы в Хиросиме. Радиоактивное облако прошло над Россией, Украиной, Белоруссией, и большинством стран Европы. В результате пострадали от 7 до 9 миллионов человек.

20 сотрудников Оренбургской милиции приняли участие в ликвидации последствии на атомной станции. Основной задачей участников трагедии была охрана жилья выселенных граждан из поселков от мародерства, а также от других лиц, которые могли проникнуть в зону выселения, наблюдали за тем, чтобы никто не смог проникнуть на лодках в зону выселения, а также, чтобы никто не ловил рыбу.

- Сейчас спустя четверть века, можно сказать определенно – вы спасли мир. Мир в буквальном смысле, то есть защитили население всей Земли от последствий ядерной аварии. Если бы не ваши умение, мужество и героизм, последствия были бы страшными. Ваш подвиг стоит в одном ряду с подвигом советского народа в Великой Отечественной войне. И люди об этом помнят! В этот день памяти желаю вам здоровья, семейного счастья, благополучия во всем. Искренне надеюсь, что таких аварий больше не случится, - выступил генерал-майор полиции Ефрем Романов.

На встрече присутствовал подполковник внутренней службы в отставке Александр Лопухин. Он принимал участие в ликвидации аварии в составе 108 зенитной ракетной бригады Киевского военного округа, там же 26 апреля 1987 года он отметил свой 27-й день рождения. Сегодня ему исполнился 51 год. Генерал Романов поздравил его с Днем рождения, вручил памятный подарок и цветы.

Также с благодарственными словами к участникам ликвидации последствий аварии обратился председатель совета ветеранов Василий Гречишников, который пожелал им самое главное крепкого здоровья, всего самого хорошего и доброго:

- С 28 марта по 28 апреля 1986 года я проходил курсы повышения квалификации в Чернигове, но так как я досрочно сдал экзамены и 25 апреля приехал в Киев, а 26 апреля на самолете из аэропорта Борисполя вылетел в Оренбург. И в это время я услышал в автобусе, что произошел взрыв на атомной станции в Припяте. В данных мероприятиях принимал участие Щербаков Алексей Васильевич, который находился на учебе в Киеве трижды выезжал на ликвидацию аварии.

В завершении встречи для всех присутствующих организовали экскурсию по залам музея, по окончании которой участников пригласили на памятный обед.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий