Оренбуржцы увидят «Царицу»

На майские праздники оренбуржцам покажут грандиозный проект, подготовленный Фондом Просвещения «МЕТА» и финансовой корпорацией «УРАЛСИБ». 5 и 6 мая в 19:00 в спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» будет дана опера Давида Тухманова «Царица» - уникальное по своему масштабу и красоте зрелище в постановке Московского музыкального театра «Геликон-опера». Авторы либретто – Юрий Ряшенцев и Галина Полиди, неоднократно бывавшие в областном центре по приглашению Оренбургского благотворительного фонда «Евразия».

По замыслу фонда и Правительства Оренбургской области эта акция ориентирована в первую очередь на работников социальной сферы: деятелей культуры, просвещения, здравоохранения, поэтому 80 процентов билетов распространяются по несоразмерно низким, формальным ценам от 150 до 300 рублей. Это оказалось возможным исключительно благодаря тому, что компания «УРАЛСИБ» взяла на себя максимум расходов по осуществлению своего проекта в Оренбуржье. Правительство Оренбургской области также привлекло спонсорские средства.

Об уникальности предстоящего представления говорят цифры. В постановке задействовано 160 человек, из которых 60 человек – хор, 60 человек – оркестр и 20 солистов. Надо отметить, что даже в отличие от Государственного Кремлевского Дворца, в «Оренбуржье» было решено отказаться от микрофонных гарнитур для солистов – акустика позволяет услышать здесь «живой» голос, не говоря уже об оригинальном звучании оркестра.

Для монтажа декораций, воссоздающих убранство Большого зала Екатерининского дворца, наружного фасада дворца в Царском Селе, альковных комнат Екатерины Великой, а также светотехники в СКК «Оренбуржье» приглашена группа скалолазов-высотников. Пространство сцены освещают около 300 свечей, размещенных в декорациях. Но зритель видит около 1200 отсветов свечного пламени, отражаемого в зеркалах на каждой поверхности декорационных элементов. Свечи также использованы в париках и костюмах артисток хора в сцене «белого бала».

Хор и массовка «Геликон-оперы» меняют свои сценические костюмы 12 раз за время спектакля, а трем актрисам, исполняющим роль императрицы, предстоит в общей сложности 11 переодеваний. Создатель костюмов – заслуженный художник России Татьяна Тулубьева – украсила красное парадное платье Императрицы Екатерины гербами Российской Империи. Гербы выполнены в технике росписи по коже, отделаны стразами, имитирующими бриллианты, изумруды и сапфиры. В костюме Екатерины II (черная шуба) использован натуральный мех чернобурой сибирской лисы, а также 7 видов искусственного меха, привезенного из Италии.

Подготовка артистов спектакля к показу занимает около 4 часов. Четверо персонажей, которые появляются в финальной сцене, как фигуры на памятнике Екатерины II, полностью покрывают бронзовой краской за рекордное время – всего 3 минуты, т.к. эти артисты задействованы в предыдущей сцене спектакля, где у них совершенно другие образы. В финальной сцене спектакля зрителям предстает памятник Екатерине II – копия памятника, расположенного в Екатерининском сквере перед Александринским театром в Санкт-Петербурге.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий