Правительство области продолжает оказывать помощь оренбуржцам, пострадавшим от паводка

Сегодня губернатор на аппаратном совещании с членами Правительства области поручил соответствующим службам в течение недели подготовить окончательные предложения по восстановлению или строительству жилья в пострадавших от паводка населенных пунктах. Всего паводок в Оренбуржье затопил более шести с половиной тысяч домов, из которых минимум сто полностью разрушены и не подлежат восстановлению.

В Правительство области поступает информация от созданных в муниципалитетах комиссий об ущербе, нанесенным паводком населению, хозяйствующим субъектам, объектам социальной сферы. В четком соответствии с этими данными будет оказываться адресная помощь пострадавшим.

Также после окончательной оценки ущерба будет подготовлено и направлено обращение в Правительство РФ о выделении средств из федерального резервного фонда.

На сегодняшний день по предварительным данным из различных источников на ликвидацию последствий паводка выделено около 15 млн. рублей, средства будут выделяться и дальше. Готовится постановление о компенсации населению и сельхозтоваропроизводителям за погибший во время паводка скот. По предварительным подсчетам размер этого вида ущерба составляет более 7 миллионов рублей.

В настоящее время почти во всех населенных пунктах завершены ремонтно-восстановительные работы на повреждённых линиях газо- и энергоснабжения.

Из областного резерва оборудования и материалов для ликвидации аварийных ситуаций, вызванных паводком на объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы, на основании обращений глав муниципальных образований, выдано более 9 тонн труб различного диаметра, 14 погружных насосов, радиаторы, провод, задвижки и мн.другое.

Готовы помочь в восстановлении жизнеобеспечения населенных пунктов предприятия области. Две строительные компании уже приступили к восстановлению социальных объектов в с. Сладково Илекского районе. Компания ТНК-ВР заявила, что поможет справиться с последствиями стихии жителям районов нефтедобычи.

ОАО «Оренбургоблгаз» выделило 5,7 млн. рублей на ремонт печей, восстановление газопроводов и установку газовых котлов в разрушенных домах. 38 котлов установлено в с.Сладково Илекского района.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий