В Орске вынесен приговор «предприимчивому» ранее неоднократно судимому орчанину, обманувшему пожилую горожанку

Прокуратурой Октябрьского района города Орска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее неоднократно судимого за корыстные преступления 26-летнего орчанина, растратившего вверенное ему имущество.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Молодой человек был знаком с родственниками потерпевшей, которая намеревалась продать свою квартиру. Однако в силу состояния здоровья и возраста самостоятельно заниматься данным вопросом ей было крайне сложно. Преступник, часто бывавший в ее квартире гостем, не заставил себя долго ждать. Он предложил свои посреднические услуги по заключению договора купли-продажи.

Женщина охотно согласилась, полностью полагаясь на злоумышленника. При этом собственница была уверена, что доверяет юноше оформить необходимую документацию, а не продавать жилое помещение. Была составлена нотариально удостоверенная доверенность, в соответствии с которой парень наделялся правом отчуждения квартиры. В итоге мошенник предложил знакомому купить 3-комнатную квартиру за 900 тыс. рублей. Последний от столь заманчивого предложения не отказался. Полученными по сделке деньгами преступник распорядился по собственному усмотрению.

Хозяйка квартиры узнала о том, что ее имущество продано лишь спустя несколько месяцев, когда, не дождавшись результата от своего «помощника» обратилась в агентство недвижимости. При оформлении пакета необходимых документов выяснилось, что право собственности на жилье значится зарегистрированным за другим лицом.

Осужденный частично признал свою вину в совершении преступления, подтвердив, что от сделки получил только 120 тыс. рублей.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение мошеннику реальной меры наказания. В итоге за совершение очередного имущественного преступления орчанин приговорен к 4 годам колонии строгого режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий