Соблюдение конституционных прав и свобод граждан должно быть приоритетным направлением в работе с национальными и религиозными организациями

 

Семинар-совещание «Состояние этноконфессиональных отношений в Оренбургской области в современный период» состоялся 22 апреля.

В его работе приняли участие заместители глав муниципальных образований, а так же представители прокуратуры, УФСБ, УВД, юстиции и религиозных организаций.

В основных докладах министра культуры общественных и внешних связей Виктора Шорикова, заместителя министра – начальника управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Веналия Амелина были рассмотрены вопросы сохранения этноконфессионального мира и согласия, а также направления дальнейшего развития этноконфессиональных отношений в Оренбуржье.

Перед собравшимися выступил гость из Москвы - начальник отдела защиты свободы совести аппарата уполномоченного по правам человека Российской Федерации, д.и.н., профессор Михаил Одинцов. Он отметил, что соблюдение конституционных прав и свобод граждан должно быть приоритетным направлением в работе с национальными и религиозными организациями.

Участники семинара были информированы о том, что согласно перечню поручений Президента РФ Д.А.Медведева по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 11 февраля 2011 года в Уфе, в области принят Комплексный план действий по гармонизации межэтнических отношений. Для урегулирования существующих межнациональных и межконфессиональных конфликтов приказом министра культуры, общественных и внешних связей образована рабочая группа, в которую включены руководители национальных и религиозных организаций.

В рамках семинара состоялся круглый стол с участием представителей конфессий.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий