Двери в Германию... открыты?

 

21 апреля в Оренбургском госуниверситете встречали почетного гостя. Глава Германской службы академических обменов (DAAD) в России и СНГ господин Грегор Бергхорн представил научной общественности города стипендиальные программы для России на 2011/2012 учебный год.

В рамках визита состоялась встреча с ректором Оренбургского госуниверситета В.П. Ковалевским. Господин Бергхорн рассказал о работе крупнейшей организации, объединяющей все немецкие высшие учебные заведения. Ректор ОГУ в свою очередь осветил главные результаты партнерства с DAAD. За время сотрудничества программами этой службы воспользовались более шестидесяти студентов, аспирантов и преподавателей ОГУ.

В продолжение визита состоялась презентация стипендиальных программ на будущий учебный год. В актовом зале научной библиотеки ОГУ собрались студенты и преподаватели Оренбургского госуниверситета, Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного института менеджмента, Оренбургской государственной медицинской академии, Оренбургского института МГЮА, Оренбургского института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Рассказывая о возможностях, предоставляемых DAAD, господин Бергхорн не раз обращался к аудитории с вопросами. Выяснилось, что добрая половина слушателей с радостью бы отправилась в Германию для прохождения языковой практики, написания диссертации или обучения в аспирантуре. Господин Бергхорн подробно объяснил собравшимся, на каких условиях можно получить грант. Он отметил, что знание немецкого языка далеко не всегда является определяющим, обучающие курсы можно пройти и в самой Германии. Главное - потенциал студента, аспиранта или преподавателя, научная ценность его работы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий