Готовясь к Светлой Пасхе

 

22 апреля 2011 года на факультете прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ состоялась необычная лабораторная работа. В Чистый четверг студенты группы 07ТПОП готовили пасхальную еду.

Теоретическая подготовка к этой лабораторной работе началась заранее, ведь создавали каждое из пасхальных кушаний по старинным забытым рецептам. Во многом помог Интернет, но не обошлось и без ценных советов бабушек. За ходом лабораторной работы внимательно наблюдали и помогали студентам старший преподаватель кафедры технологии пищевых производств Н.В. Бирюкова и декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ В.Г. Коротков.

Главный атрибут Пасхи – крашеные яйца – символ жизни. Девушки раскрасили их в разные цвета, используя всевозможные технологии. Были и разноцветные аппетитные яйца из желе. Но особое внимание привлекли те, что были украшены кукурузой, манкой, гречкой и даже макаронами. Каждое яйцо – произведение дизайнерского искусства. Для его создания требуется около полутора часов кропотливой работы.

По старинным рецептам были приготовлены пасхи разных видов, среди которых заварные. Каждая из них красиво оформлена: студенты аккуратно вывели причудливые узоры и украсили разноцветными драже.

Особое место на праздничном пасхальном столе занимает кулич. Студенты четвертого курса приготовили этот атрибут Пасхи с орехами, сушеными ягодами и изюмом.

По окончании лабораторной работы все желающие смогли попробовать пасхальную еду, приготовленную студентами.

Владислав Георгиевич рассказал, что подобная лабораторная работа проводится не в первый раз. В марте студенты этой группы порадовали вкусными блинами, приготовленными по оригинальным рецептам в честь Масленицы. Возможно, в будущем на таких же занятиях они приготовят другие блюда, к примеру мусульманской кухни. Главное, как считает В.Г. Коротков, чтобы студенты не забывали традиции своего народа.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий