Мы в ответе за планету!

 

 

Маленький принц Антуана де Сент–Экзюпери говорил: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Этот литературный герой приводил в порядок свою планету каждый день, человечеству же теперь для этого требуется особый праздник…

22 апреля отмечается во всем мире как День Земли. Его история насчитывает более ста лет. Но международным он стал в 1971 году, когда ООН приняла декларацию «Прокламация Дня Земли» и обозначила значимость любых мероприятий, направленных на решение экологических проблем. В России этот праздник отмечается с 1990-х годов. Его главная цель – побудить людей сделать что-нибудь конкретное для защиты окружающей среды. Традиционно все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, в различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

- День Земли – это день ответственности перед нашей планетой, ответственности перед людьми, которые ее населяют, перед самой природой, частью которой мы являемся, - так считает российский ученый с мировым именем С.П. Капица.

- Сегодня в мире вряд ли отыщется место с благоприятной экологической обстановкой. Особую тревогу вызывают города с развитой промышленностью, - рассказывает ассистент кафедры общей биологии химико-биологического факультета ОГУ, кандидат биологических наук Т.С. Шорина. - Почвы населенных пунктов и прилегающих к ним территорий Оренбургской области, согласно официальным данным, загрязнены свинцом, никелем, медью, цинком, кобальтом и другими тяжелыми металлами. Меняются генетические свойства почв, происходит гомогенизация почвенного покрова, то есть уменьшается его разнообразие, а это значит, что мы можем навсегда потерять редкие виды растений.

- Деятельность человека изменяет структуру почв, что влечет за собой так называемую «банализацию» флоры. То есть происходит видоизменение растительного покрова в сторону его упрощения и смены аборигенных растений малолетними сорными, - говорит профессор кафедры общей биологии химико-биологического факультета ОГУ, доктор биологических наук М.А. Сафонов. - Кроме того, зачастую люди не различают редкие виды и по незнанию уничтожают исчезающие растения, занесенные в Красную книгу.

Один из таких примеров – тюльпаны Шренка. Они произрастают лишь в нескольких регионах России, и степи Оренбуржья – одно из немногих мест их обитания. Необычайно красивое растение занесено в Красную книгу России и Оренбургской области. Но это не останавливает многочисленных браконьеров. Ситуация повторяется из года в год. Как только степь покрывается пестрым ковром из желтых, красных, лиловых, белых тюльпанов, на «хлебные» места тянутся любители легкой наживы.

Ученые отмечают, что в последнее время популяция тюльпанов сильно деградировала. В 80 - 90-е годы в Оренбуржье в среднем насчитывалось до 21 экземпляра на 1 м2 , сегодня эта цифра уменьшилась в разы… Варварский сбор растений ведет к истощению и гибели луковиц. Цветы – в букете, а значит, опыления не происходит, семена не образуются, и тюльпаны исчезают с лица Земли. Человек не думает о том, что, уничтожая один вид, он разрушает хрупкую экологическую цепочку. От голода гибнут насекомые: очнувшись от зимней спячки, они не находят вкусного нектара. В свою очередь от недостатка пищи страдают птицы. Все взаимосвязано. Но какое дело до этого беспечной юной девушке, которой любимый человек преподнес в подарок скромный букет тюльпанов Шренка? Уже через сутки в вазе будут стоять поникшие цветы. Но это не останавливает «ценителей» прекрасного. А пока есть спрос – будет и предложение.

- Каждую весну у меня просто душа разрывается от того, что мы не можем защитить краснокнижное растение, - говорит Н.О. Кин, заведующий лабораторией биогеографии и мониторинга биоразнообразия Института степи Уральского отделения РАН. - На региональном уровне нет закона по охране исчезающих видов. Единственно возможное наказание за торговлю редкими цветами – штрафные санкции. Но рейды с проверкой в городе не проводятся. А наше учреждение не имеет права заниматься подобной деятельностью. Все, что мы можем – писать письма в различные природоохранные инстанции.

Бороться нужно не только со сборщиками и продавцами редких цветов. Достучаться до сознания людей, покупающих яркие букеты, пытаются студенты ОГУ и ОГПУ. 4 мая на главных улицах города развернется массовая акция против уничтожения краснокнижных цветов «Береги тюльпаны Шренка», организованная Оренбургским государственным университетом. Только от нас зависит, будут ли уникальные цветы распускаться каждую весну на бескрайних степях Оренбуржья, или местом их обитания навсегда станут страницы Красной книги.

Заботиться об экологической обстановке нашей планеты нужно не раз в году, а каждую секунду, чтобы День Земли стал праздником, который всегда с тобой!

 

 

 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий