За права бесправных!

23 апреля 2011 г. в 15 часов на площади Атриум улицы Советской начнется акция «Россия без жестокости», направленная на привлечение внимания к бесправному положению животных в нашей стране. Организатора и участники будут раздавать листовки и собирать подписи в поддержку принятие нового закона, но с поправками, которые реально улучшат правовое положение животных.

Поводом для акции стало рассмотрение Госдумой проекта Федерального Закона «Об ответственном обращении с животными». Как считают организаторы мероприятия, ряд положений законопроекта сформулирован таким образом, что оставляет возможность для безнаказанного жестокого обращения с животными.

- За прошедший год ситуация в отношении бездомных животных в России и в Оренбурге не изменилась, хотя и началась работа на законодательном уровне. К сожалению, рассматриваемый Госдумой законопроект «Об ответственном обращении с животными» далек от совершенства и имеет явные недочеты и спорные моменты, – поясняет Денис Большаков, директор АНО «Забота о животных». – Поэтому основная цель этой акции – добиться внесения поправок в данный законопроект, призванных реально улучшить правовое положение животных».

Акция «Россия без жестокости» в этом году проходит с 16 по 23 апреля в таких городах, как Казань, Калининград, Уфа, Санкт-Петербург, Москва, Томск, Петрозаводск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Пермь, Челябинск и многих других. В Оренбурге она пройдет первый раз. И, как считают организаторы, должна собрать неравнодушных к проблеме животных людей. По всей стране разошелся призыв к организаторам всероссийской акции: «Мы предлагаем в этой ситуации сконцентрировать все наши с вами усилия, чтобы всем миром протолкнуть наши поправки к долгожданному закону!»

Все города-участники выступают с требованиями внести поправки в новый закон и решить следующие вопросы:

  1. Отношения в области обращения с животными в сферах использования животных человеком (животноводство, пушное звероводство, эксперименты, развлечения (цирки, зоопарки, охота, фотобизнес, реклама) должны быть полностью урегулированы. Использование животных в данных сферах в настоящее время никак не регламентировано на территории РФ. Это вызывает массу жалоб граждан на жестокость и требует скорейшего урегулирования на законодательном уровне.
  2. Ввести жесткий государственный контроль над разведением животных
  3. Разработка системы высоких штрафов за брошенное животное, серьезная уголовная ответственность за жестокое обращение с животными (не только совершенное из хулиганских и корыстных побуждений).
  4. Переход к гуманным и эффективным методам регулирования численности животных на всей территории России под жестким государственным и общественным контролем. Ввести программу стерилизации, чипирования и регистрации бездомных животных; обеспечить льготную или бесплатную стерилизацию взятых из приютов животных или принадлежащих малоимущим гражданам; популяризировать приобретение животных из приютов.
  5. Введение положения, в котором подробно будут расписаны меры по пропаганде гуманного отношения с животными, в том числе в образовательных учреждениях и с помощью социальной рекламы.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий