Однако проверка показала обратное

Прокурор Ленинского района города Орска выявил нарушения законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в орской средней общеобразовательной школе № 5.

Прокурорская проверка установила факт заключения руководством школы в октябре прошлого года двух муниципальных контрактов на общую сумму  около 3,5 млн. рублей с единственным поставщиком без проведения торгов. Так, было заказано проведение работ по ремонту кровли и замене перекрытий в здании образовательного учреждения.

 

Свои действия руководство школы объяснило необходимостью незамедлительного выполнения строительных работ в целях предупреждения чрезвычайной ситуации. Именно в таком случае, наряду с иными исключительными обстоятельствами, статья 55 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» допускает заключение контракта с единственным поставщиком.

Однако проверка показала обратное.

Анализируемые обстоятельства не носили характера чрезвычайных, вызванных непреодолимой силой. Заключение специалистов о состоянии строительных конструкций было составлено 19 мая 2010 года, а контракты заключены спустя более 4-х месяцев. Таким образом, довод школьной администрации о срочности для размещения заказа без проведения торгов признан необоснованным.

За допущенные нарушения закона прокурор в отношении  директора школы возбудил 2 дела об административном правонарушении по ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа).

По результатам рассмотрения административного дела по факту нарушения законодательства при размещении муниципального заказа на замену перекрытий директор привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Другое правонарушение УФАС РФ по Оренбургской области признало малозначительным, производство по этому делу прекращено.

Прокурор не согласился с такими выводами органа, рассматривавшего административное дело. В настоящее время на его незаконное постановление готовится прокурорский протест.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий