Признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя

Прокурор Центрального района города Оренбурга оспорил в судебном порядке незаконное бездействие судебного пристава-исполнителя.Поводом к обращению прокурора в суд стало заявление оренбурженки о неисполнении судебными приставами решения суда о взыскании с отца ее ребенка алиментов на его содержание.

Прокурорская проверка установила, что судебным приставом-исполнителем в рамках возбужденного исполнительного производства не принято абсолютно никаких мер к исполнению судебного приказа от 20 мая 2009 года о взыскании с должника ? всех видов заработка  на содержание несовершеннолетнего сына. По состоянию на конец ноября 2010 года задолженность по алиментам составляла более 85 тыс. рублей.

При этом судебный пристав не исполнила возложенные на нее законом обязанности по принудительному исполнению судебного акта. По месту жительства должника она не выходила, действий, направленных на установление принадлежащего ему имущества, не совершала. Несмотря на отсутствие в течение длительного времени сведений о должнике по его последнему месту жительства и регистрации, мер к его розыску не приняла.

Внесенное прокурором в сентябре 2010 года в адрес начальника ОСП Центрального района г. Оренбурга представление устранению выявленных нарушений не способствовало, в связи с чем прокурор в целях восстановления законности вынужден был обратиться в суд.

Решением районного суда требования прокурора о признании бездействия судебного пристава-исполнителя признаны обоснованными. С такой позицией согласилась и судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, оставившая без изменения состоявшееся судебное постановление.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий