Cлучилась настоящая сенсация

22 апреля – последний день работы конференции «Россия – трансформирующееся общество: экономика, культура, менеджмент», которую седьмой год подряд проводят  Оренбургский государственный институт менеджмента и Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» при участии Правительства Оренбургской области, Министерства образования и науки РФ.

Зарубежные гости традиционно работают одновременно на разных площадках. С 10.00 Первый секретарь посольства Государства Израиль Йосси Тавор будет выступать перед студентами и преподавателями института менеджмента (ул. Просторная, 14/2) с лекцией «Культурные контакты как предшественник дипломатических отношений». В 11.00 его израильский коллега Михаэль Пелливерт и руководитель Германской службы академических обменов Грегор Бергхорн встретятся с ректором Оренбургского государственного университета Светланой Алешиной (ул. Советская, 19), познакомятся с работой этого вуза, после чего господин Бергхорн отправится на встречу с преподавателями и студентами факультета иностранных языков (пр. Гагарина, 1), а Михаэль Пелливерт – в еврейскую национальную школу «Ор Авнер». Заключительная встреча пройдет в Оренбургском государственном институте менеджмента, а вечером немецкий и израильские дипломаты вернутся в Москву.

Вчерашний день был не менее насыщен. После выступлений на пленарном заседании конференции, проходившей в здании областного театра драмы, Йосси Тавор выступил на факультете иностранных языков педуниверситета с докладом о восприятии творчества Рихарда Вагнера в Израиле. Грегор Бергхорн собрал в стенах Оренбургского государственного университета представителей оренбургских вузов, заинтересованных в стажировках и программах Германской службы академических обменов. После обеда Михаэль Пелливерт рассказывал оренбуржцам о феномене израильского мультикультурализма в областной библиотеке им. Крупской.

Здесь же, в библиотеке, случилась настоящая сенсация, свидетельствующая о том, что такие конференции и встречи могут приносить вполне осязаемые результаты. В один из приездов в Оренбург Первого секретаря посольства Государства Израиль Йосси Тавора к нему обратилась заведующая кафедрой истории Отечества Оренбургского государственного аграрного университета. Для созданного университетом на Красной Горке близ Саракташа музея книги «Капитанская дочка» Алла Владимировна Федорова попросила израильского дипломата знаменитую повесть А.С. Пушкина на иврите. Й. Тавор не смог отыскать такое издание на родине и при случае попросил израильского переводчика Борю Зайдмана заняться этим произведением. В 2010 году книга вышла в Израиле – причем с интересными иллюстрациями самого переводчика. Так почти по заказу из Оренбурга «Капитанская дочка» А.С. Пушкина была переведена на иврит. Вчера господин Тавор торжественно передал книгу оренбургскому музею.  

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий