Полицейские Саракташа задержали рыбаков за незаконный отлов рыбы

 

На территории Оренбургской области расположено большое количество водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение: Ириклинское водохранилище, озера Светлинского района, реки Урал, Илек, Сакмара, Сорочинское водохранилище, Грачевское водохранилище, Кумакское водохранилище Ясненского района и т.д.

За незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусматривается уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ.

Старшим участковым полиции ОВД по МО Саракташский район Мироновым В.С. из достоверных источников была получена информация о том, что неизвестные лица на реке Сакмара производят незаконный отлов рыбы сетным орудием лова. С целью проверки полученной информации Миронов В.С. совместно со старшим УУМ Чавдарь Н.В., милиционером-кинологом Жанзаковым А.Р. на двух лодках стали передвигаться по реке Сакмара в указанное «источником» место. В это время командир отделения ППСМ Курманов С.С. и милиционер-водитель Рябов С.С. двигались в том же направлении по берегу реки в пешем порядке. Около 20.30 часов на участке местности, расположенном на правом берегу реки Сакмара в 300-х метрах верх по течению от впадения реки Ик Саракташского района Оренбургской области, на территории Васильевского комплексного государственного заказника, сотрудниками милиции были задержаны двое жителей п. Саракташ, 1946 г.р. и 1956 г.р., которые, имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, не имея надлежащего разрешения на ловлю рыбы, производили добычу (вылов) биологических ресурсов – рыбы, при помощи двух резиновых лодок и сетного орудия ловли длиной – 60 метров, глубиной посадки – 1,2 метров, шаг ячейки – 40 мм, которое является запрещенным. При этом указанными лицами было добыто: щука – 3 экз., голавль – 1 экз., подуст – 7 экз., плотва – 7 экз. При осмотре рыбы было обнаружено, что в 6 головах плотвы имеется икра. Своими преступными действиями данные лица причинили ущерб биологическим ресурсам Оренбургской области на общую сумму 1236 рублей.

16.04.2011 года дознавателем ОД ОВД по МО Саракташский район капитаном милиции Бычковой Г.М. по данному факту возбуждено уголовное дело в отношении указанных лиц по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча рыбы, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных, на территории заказника, группой лиц по предварительному сговору.

Санкциями данной статьи предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий