Внеочередное заседание Законодательного Собрания области

 

Сегодня в Колонном зале Дома Советов состоялось внеочередное, второе, заседание Законодательного Собрания области.

Оно началось с вручения председателем Законодательного Собрания С.И. Грачевым ведомственной награды «Почетный работник агропромышленного комплекса России» главе Новосергиевского района С.В. Балыкину за заслуги в сельскохозяйственном производстве, активную общественную работу и многолетний плодотворный труд.

Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, включенных в повестку дня, руководитель областного парламента обратился к участникам заседания. Он, в частности, отметил, что вынесенные на рассмотрение депутатов законопроекты станут основой деятельности Законодательного Собрания пятого созыва.

– Мы должны исходить из того, что эффективная структура областного парламента задает необходимый ритм работы депутатского корпуса. Предстоит внести изменения в Регламент Законодательного Собрания и утвердить его структуру, принять положения о постоянных комитетах и комиссиях, определить условия и порядок реализации прав депутатов на осуществление депутатской деятельности на профессиональной основе.

Должны быть созданы условия для организации работы фракций политических партий, представленных в Законодательном Собрании. Им, в частности, предоставляется право законодательной инициативы. В структуре аппарата предусмотрены соответствующие сектора по работе с различными фракциями. Все проекты законов повестки дня направлены на реализацию положений послания Президента России Федеральному Собранию, федерального и областного законодательства, – подчеркнул С.И. Грачев.

В двух чтениях депутаты приняли изменения в законы «О статусе депутата Законодательного Собрания области», «О государственной гражданской службе», «Об условиях и порядке реализации права депутатов Законодательного Собрания области на осуществление депутатской деятельности на профессиональной постоянной основе», «Об утверждении председателей постоянных комитетов и комиссии Законодательного Собрания области пятого созыва» и другие законопроекты, касающиеся организации работы регионального парламента.

Изменениями в законе «О Счетной палате» увеличено число депутатов, входящих в состав коллегии Счетной палаты области, с трех до пяти человек.

Кроме того, внесены изменения в законы «О муниципальной службе», «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном Собрании области, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом», «О защите населения и территорий области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», другие ранее принятые нормативные правовые акты.

В первом чтении рассмотрен закон «О порядке проведения в области публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, используемых для транспорта общего пользования», которым определены, в частности, обязанности организаторов и участников публичных мероприятий, требования к транспортным средствам, места проведения публичных мероприятий, где не могут использоваться транспортные средства.

На улучшение демографической ситуации в Оренбуржье, создание благоприятных социально-экономических условий для воспитания детей направлен принятый депутатами в первом чтении закон «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Размер выплаты из бюджета области матерям, родившим либо усыновившим с начала этого года третьего, четвертого или последующего ребенка составит сто тысяч рублей.

Парламентарии утвердили регламент проведения публичных слушаний по проекту областного бюджета и проекту годового отчета об исполнении областного бюджета. Он устанавливает порядок подготовки и проведения публичных слушаний в целях ознакомления оренбуржцев с проектом главного финансового документа на очередной год и на плановый период, с исполнением бюджета.

В информации о ходе подготовки к проведению весенне-полевых работ, с которой выступил на заседании Законодательного Собрания области заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности С.А. Соловьев, отмечено, что хозяйствам Оренбуржья в нынешнем году будут выплачены субсидии на приобретение элитных семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Заключены соглашения о поставке нефтепродуктов для агропромышленного комплекса по льготной цене. Координируют ход подготовки к севу созданные распоряжением губернатора штаб и оперативная группа.

Первый вице-губернатор — заместитель председателя Правительства области В.А. Рогожкин — проинформировал депутатов о положении дел в населенных пунктах, пострадавших от паводка, и мерах, принимаемых органами власти по устранению его последствий.

Затем были обсуждены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной Думы.

Комментируя итоги заседания, С.И. Грачев отметил важность принятых решений. Прежде всего, окончательно оформлена организационная структура Законодательного Собрания, создан механизм, который позволит аппарату областного парламента стать более работоспособным. «Наша задача – обеспечить современными информационными технологиями службы, занимающиеся подготовкой нормативной правовой документации, перевести бумажную работу в электронный регистр,» – подчеркнул он.

Депутаты с пониманием отнеслись к отмене целого ряда льгот госслужащим, прекратившим исполнение своих трудовых обязанностей. Важное решение принято и по так называемому закону о региональном материнском капитале, которого жители области давно ждали. Председатель областного парламента выразил уверенность, что этот документ будет способствовать улучшению положения многодетных семей, социальной и демографической ситуации в Оренбуржье.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий