Проект закона о материнском капитале принят в первом чтении

 

Министр социального развития области Татьяна Самохина сегодня приняла участие в заседании Законодательного Собрания области. Она выступила по вопросу принятия областного законопроекта «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Оренбургской области».

Законопроект устанавливает дополнительные меры социальной поддержки при рождении третьего или последующих детей в виде выплаты регионального материнского капитала в размере 100 000 рублей.

Согласно ему право на региональный материнский капитал предоставляется:

  • жителям Оренбургской области, имеющим российское гражданство;
  • единовременно при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка в период начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2017 года включительно, в независимости от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка или детей.

Закон не распространяется на правоотношения, возникшие в связи с рождением (усыновлением) ребенка до указанной даты.

По словам Татьяны Самохиной численность потенциальных получателей ежегодно может составлять около 4000 человек.

Справочно: по данным ежегодного мониторинга поисковой системы Фонда соцстрахования РФ в 2010 году в семьях оренбуржцев родилось 3870 третьих и последующих детей.

Направление и расходование средств зеркально отражает позиции Федерального законодательства о «материнском капитале»:

  1. улучшение жилищных условий (в том числе на реконструкцию жилья);

  2. повышение уровня пенсионного обеспечения;

  3. оплата обучения детей.

Учитывая поручение Президента Российской Федерации Д.А. Медведева от 15.03.2011 № Пр-653, в проекте закона предусмотрено направление средств на получение образования матерью детей, что опережает внесение изменений в федеральное законодательство.

Право распоряжаться средствами регионального материнского капитала возникает по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев:

  • погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты. Право распоряжаться средствами по данному направлению возникает в любое время со дня рождения ребенка, как установлено Федеральным законодательством;
  • на оплату обучения матери. Право распоряжаться средствами на оплату обучения матери возникает через два года со дня рождения ребенка.

Расходовать средства возможно как в полном объеме, так и по частям.

Учитывая право внеочередного расходования средств и увеличение численности третьих и последующих детей, рожденных в семьях, на реализацию областного закона дополнительно из областного бюджета потребуется:

в 2011 году – 323,6 млн. рублей;

в 2012 году – 356,0 млн. рублей;

в 2013 году – 391,6 млн. рублей.

После обсуждения на заседании Законодательного Собрания проект закона был принят депутатами в первом чтении.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий