Благодаря вмешательству прокуратуры Красногвардейского района Оренбургской области будут погашены долги

Прокуратурой Красногвардейского района Оренбургской области ведется планомерная работа по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства на районных предприятиях.

Так, в 2011 году в результате мониторинга выявлены 4 предприятия-должника – общества с ограниченной ответственностью «Мидеко-Агро», «Корус-Агро», «Строй-Норма» и «Подольский мясоперерабатывающий комбинат». По результатам проведенных прокурорских проверок принят целый комплекс мер реагирования, направленных на погашение имеющейся задолженности перед работниками: внесено 7 представлений, принесено 2 протеста, в суд направлено 194 заявления о взыскании задолженности по зарплате на общую сумму свыше одного млн. рублей.

Все руководители сельхозпредприятий и сами юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), в отношении двух директоров инициировано возбуждение административных дел по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение).

Так, руководитель Подольского мясоперерабатывающего комбината Иван Валюх по постановлению прокурора дисквалифицирован на 1 год. Ранее, в 2010 году он привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ к штрафу в 35 тыс. рублей, однако, несмотря на принятые прокуратурой меры, вновь допустил образование задолженности по заработной плате.

В ООО «Мидеко-Агро» прокурорская проверка установила задолженность по зарплате за декабрь прошлого года перед 20 работниками в размере 242 тыс. рублей. В январе 2011 года вознаграждение за труд не выплачено всем работникам. Долг составил около миллиона рублей. В отношении руководителя общества Оксаны Королевой, ранее привлекавшейся к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, также возбуждено административное производство по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ. Его материалы находятся на рассмотрении у мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Оренбурга.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий