Прокуратурой Оренбургской области направлено в суд уголовное дело в отношении горожанина, организовавшего сеть подпольных игорных заведений

 

В апреле текущего года завершено расследование уголовного дела в отношении оренбуржца, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 171 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 146 (незаконное использование объектов авторского права).

В ходе предварительного расследования установлено, что горожанин организовал вне установленных законом игорных зон деятельность сети подпольных игорных заведений (залов игровых автоматов), где проводились азартные игры. Клубы действовали на территории областного центра под прикрытием Некоммерческой организации «Национальный Благотворительный Фонд», нацеленной на профилактику и реабилитацию больных лудоманией (игровой зависимостью).

Для конспирации незаконной деятельности и уклонения от уголовной ответственности обвиняемый заключил с данным фондом договор, по которому обязался организовать профилактические реабилитационные центры и осуществлять сборы благотворительных пожертвований на безвозмездной основе. Однако выполнять условия данного договора коммерсант не намеревался. В залах работали игровые автоматы (в ходе следствия изъято 185 единиц). Денежные средства от их посетителей принимались как пожертвования, выигрыш оформлялся в виде беспроцентных займов, якобы выдаваемых клиентам на 25 лет.

Один из игровых залов действовал под маркой негосударственной стимулирующей лотереи «Поймай удачу». За возможность поиграть на автоматах посетителям клуба предлагалось приобретать товары (спички, зажигалки и т.д.) с логотипом стимулирующей лотереи «Поймай удачу». Далее процесс игры происходил по известному сценарию.

Кроме того, органы следствия установили в действиях организатора игр признаки незаконного использования объектов авторских прав – программного обеспечения автоматов. Исключительным правом на все программы обладает ООО «ИГРОСОФТ», которое не предоставляло обвиняемому права на использование своих технических продуктов. Нарушение авторских прав юридического лица причинило последнему материальный ущерб в размере около полумиллиона рублей. В рамках уголовного дела заявлен гражданский иск на указанную сумму.

15 апреля 2011 года по данному делу заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение, 18 апреля – его материалы направлены в Дзержинский районный суд г. Оренбурга для рассмотрения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий