Оренбургские полицейские возвратили законным владельцам автомобили, угнанные преступниками

Оренбургские полицейские на торжественном общегородском разводе возвратили законным владельцам автомобили, угнанные преступниками. Около спортивного комплекса «Олимпийский» состоялся общегородской развод сотрудников УВД Оренбурга, заступающих на охрану общественного порядка.

Развод начался с вручения начальником УВД Оренбурга Алексеем Чистяковым владельцам трёх дорогих иномарок документов о снятии их транспортных средств с учёта угнанных автомобилей.

1 апреля 2011 года в ходе реализации оперативной разработки, которая велась на протяжении 2-х лет в отношении лиц входящих в состав организованного преступного формирования, занимающихся кражами и неправомерными завладениями автомобилей иностранного производства, с целью дальнейшего «возврата» потерпевшим за денежное вознаграждение на территории г. Оренбурга и выявления мест «отстоя» похищенного автотранспорта, сотрудниками отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и автотранспорта оперативно-сыскного отдела УВД по г. Оренбургу, были задержаны двое активных членов организованной преступной группы, занимающейся данным видом преступлений.

В ходе отработки этих лиц установлена их причастность к совершению более 15 угонов автомобилей иностранного производства. Установлено 6 гаражей «отстойников» из которых изъято 6 автомобилей похищенных в 2011 году, а именно: три автомобиля марки Хонда, три Инфинити.

В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий задержанные дали признательные показания. При проведении осмотра гаражей «отстойников» обнаружены и изъяты металлические заготовки «провороты», а так же электронное устройство «сканер». В настоящее время в отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По имеющейся на сегодня оперативной информации, преступная группа занималась кражами и угонами АМТ на территории г. Оренбурга на протяжении 3-х лет.

Все похищенные автомобили в исправном состоянии были возвращены владельцам. Для того чтобы автовладельцы могли беспрепятственно передвигаться на ранее угнанных автомобилях, их необходимо снимать с учёта похищенных автотранспортных средств, соответствующий документ на торжественном разводе вручил начальник УВД Оренбурга Алексей Чистяков.

Владельцы угнанных автомобилей поблагодарили оренбургских правоохранителей, вернувших им похищенные автомобили.

«Очень надеюсь на то, что те сотрудники, которые обнаружили и вернули нам наши автомобили, обязательно пройдут аттестацию в полицию», - отметил один из счастливых автовладельцев.

Стоит отметить, что подобное мероприятие происходило на виду у жителей Оренбурга, и вызвало большой интерес со стороны населения. За ходом вручения могли наблюдать все желающие.

Практика проведения торжественных разводов сотрудниками органов внутренних дел была возобновлена в 2008 году. Стражи правопорядка стараются, чтобы эти разводы не ограничивались банальными докладами и инструктажами. Регулярно на глазах у оренбуржцев сотрудникам ОВД вручаются звания, объявляются благодарности за наибольшие заслуги в охране общественного порядка, также вручаются грамоты и премии самим гражданам за содействие в раскрытии преступлений, возвращаются похищенные преступниками вещи. Однако, возвращение дорогих автомобилей состоялось впервые.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий