Региональная программа модернизации здравоохранения согласована и подписана на федеральном уровне

С этой важной новости начал разговор министр здравоохранения области Сергей Жуков на брифинге, прошедшем 18 апреля. На выполнение задач, обозначенных региональной программой, область получит более 5 млрд. 88 млн. рублей федеральных средств; свыше 3 млрд. рублей составит софинансирование областного бюджета. В частности, многое будет сделано для охраны материнства и детства. Эта работа станет логичным продолжением направлений, которые на протяжении ряда лет реализуются в области в рамках национального проекта «Здоровье».

Сергей Жуков обратил внимание на то, что в Оренбуржье организована работа по основным направлениям национального проекта «Здоровье», связанным с развитием педиатрической службы. За пять лет по родовым сертификатам в лечебные учреждения области дополнительно к текущему финансированию привлечено свыше 1 млрд. рублей федеральных средств. В результате женские консультации и учреждения родовспоможения приобрели современную аппаратуру, стали доступны жизненно важные лекарственные препараты, уменьшилось число осложнений во время беременности и родов, расширилось обследование детей первого года жизни. За годы реализации нацпроекта на 12 процентов выросло число женщин, встающих на учет по беременности в ранние сроки, уменьшилось число осложнений во время беременности и родов. Младенческая смертность снижена почти в 2 раза.

В 2010 г. выдано 27 023 родовых сертификата, привлечено 286 млн. рублей, а с начала текущего года выдано около 6 тыс. родовых сертификатов.

Усилена профилактическая направленность в работе с детьми. Так, неонатальный скрининг (обследование новорожденных на 5 тяжелых наследственных и врожденных заболеваний), позволил в 2010 г. своевременно выявить 19 больных детей. За 1 квартал текущего года обследовано 6314 детей, выявлено 8 детей с наследственной патологией. Все дети взяты на учет, получают специфическое лечение и питание.

Аудиологический скрининг, т.е. раннее выявление нарушений слуха, проводится в области с декабря 2008г. Обследовано свыше 41 тыс. новорожденных, из них более 1,5 тыс. детей с подозрением на патологию слуха прошли обследование на втором этапе в областной детской клинической больнице. По показаниям, 8-ми детям проведена слуховосстанавливающая операция в федеральной клинике (кохлеарная имплантация). В 2010г. в область дополнительно поставлены 42 системы тестирования, и с начала 2011г. аудиологический скрининг проводится всем новорожденным и детям первого года жизни. За 1 квартал 2011г. обследовано 6632 новорожденных.

В 2010г. 4147 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, прошли диспансеризацию. В текущем году будет осмотрено 4200 детей.

За 5 лет реализации нацпроекта объемы оказания высокотехнологичной помощи детям и подросткам увеличились в 5 раз - в федеральных клиниках прошли лечение 3,5 тыс. детей и подростков (за счет федеральных средств по квоте региона), в том числе более 600 детей с сердечно-сосудистой патологией. За 1 квартал 2011г. в федеральных центрах уже пролечено 98 детей; еще у 190 детей документы находятся в стадии рассмотрения.

Высокотехнологичная помощь в лечебных учреждениях области за 5 лет оказана 10 тыс. новорожденным, в том числе недоношенным и с экстремально низкой массой тела. Средства областного бюджета на эти цели составили 200 млн. рублей.

В области выполняется коррекция врожденных пороков сердца и сосудов (у детей старше 2,5 лет), а также высокотехнологичное лечение по профилю челюстно-лицевая хирургия, онкология, офтальмология и др.

С января 2011 г. начали работу два центра здоровья для детей (в Оренбурге и Бузулуке), их главное назначение – сохранение здоровья здоровых. Осмотрено около 300 детей.

Министр обратил внимание на новые направления национального проекта в текущем году – это проведение диспансеризации 14-летних подростков (более 11 тыс. человек), а также пренатальной (дородовой) диагностики нарушений развития ребенка (субсидии из федерального бюджета составят 23 млн. рублей, софинансирование из областного бюджета – 1,2 млн. рублей)

В рамках модернизации здравоохранения более 26 процентов средств будет направлено на развитие детской медицины, подчеркнул Сергей Жуков. Предусмотрено создание 13 межмуниципальных акушерских стационаров; их оснащение современным оборудованием для оказания неотложной помощи женщинам и детям. Запланировано приведение в соответствие со стандартами сельских и городских учреждений здравоохранения, оказывающих помощь женщинам и детям (капитальный ремонт детских и родильных отделений, их оснащение). Ставится задача перевооружения областного и муниципального перинатальных центров, а также областной детской клинической больницы; развития выездных форм работы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий