Европейская неделя иммунизации

 С 23 по 30 апреля Российская Федерация участвует в проведении Европейской недели иммунизации, организуемой в странах Европы по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний широких слоев населения о преимуществах вакцинации.

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, обусловливавшие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте.

Расширение охвата прививками позволяет в скором будущем ликвидировать корь, снизить до минимума заболеваемость эпидемическим паротитом, краснухой, поддерживать низкую заболеваемость дифтерией, коклюшем и столбняком, значительно сократить заболеваемость гепатитом В и частоту формирования его хронических форм.

Успехи иммунопрофилактики налицо, об этом говорит отсутствие регистрации у жителей Оренбуржья случаев заболевания кори, краснухи, эпидемического паротита и полиомиелита. Вакцинация убедительно продемонстрировала свою исключительную эффективность и экономичность. Однако достигаемое эпидемиологическое благополучие обратимо и для его сохранения требуется продолжать вакцинацию.

Весь мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекционных заболеваний и развитию эпидемий. Так, в России в 90-х годах наблюдали тяжелую эпидемию дифтерии на фоне массовых отказов от прививок против этой инфекции. Снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Республике Таджикистан привело к крупной эпидемической вспышке паралитического полиомиелита в 2010 году.

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно которому иммунизация населения Российской Федерации проводится в рамках Национального календаря профилактических прививок, представляющего собой документ – «расписание» их проведения. Современный российский национальный календарь профилактических прививок предусматривает защиту от 11 инфекций – коклюша, дифтерии, столбняка, туберкулеза, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, гепатита В, гемофильной инфекции и гриппа.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий