Праздник, который объединяет и роднит все народы нашего многонационального края

Областная общественная украинская организация им. Т.Г Шевченко в этом году отметила 34-й «Шевченковский март», посвященный 196 годовщине со дня рождения Т.Г Шевченко и 65 годовщине Великой Победы.

Не умирающая слава, всенародная любовь к творчеству Т.Шевченко – живет в сердцах не только украинцев, но и других народов, для которых Оренбургский край стал второй малой Родиной. А имя великого Кобзаря Украины навеки вписано в историю Оренбуржья. Ежегодный фестиваль «Шевченковский март» - является неотъемлемой частью общественной жизни жителей и гостей нашего города.

Торжественное открытие «Шевченковского марта» прошло в актовом зале музея истории  Оренбурга 9 марта. Организаторы и сотрудники музея радушно встречали гостей. А гостей собралось много, среди которых были и студенты Вузов, учащиеся школ, преподаватели учебных заведений. С большим удовольствием гости слушали литературно-музыкальную композицию « Ведь жива душа поэта…», где в песнях и стихах говорилось о жизни и творчестве Тараса Шевченко. 

В рамках   «Шевченковского марта» прошла  практическая конференция «Немеркнущая слава Кобзаря» в г.Орске  (музей Т.Г Шевченко). В п.Акбулак Оренбургского района в детской библиотеке состоялся литературный вечер « За круглым столом», где учащиеся средней школы рассказывали о жизни и творчестве поэта, художника, человека с мировым именем Т.Г Шевченко.

В п. Краснохолме в центральной библиотеке прошел тематически- музыкальный вечер «Воспетая Кобзарем», с участием народного украинского хора «Кардаиловские вечерки», руководитель хора, председатель Кардаиловского филиала Оренбургской общественной украинской организации Роза Костенко.

Библиотека им. Т.Г Шевченко (г.Оренбург) порадовала зрителей литературно-музыкальной композицией « И голос тот от божества…». В этом празднике приняли участие самые юные исполнители, дети школы №35. Звучали не только стихи поэта, но и задушевные украинские песни, задорные частушки в исполнении детского украинского ансамбля «Веснянка». 

«Первое знакомство с Кобзарем», мероприятие которое прошло на базе дошкольного образовательного учреждения Детский сад №177 , участники-дети подготовительной группы пели, читали стихи на украинском языке.

В украинском музее архитектуры и быта состоялся литературно-музыкальный вечер «Садок вишневый коло хати» с участием украинцев Оренбуржья. 

Для жителей, где проживает большая часть украинского населения, а это с. Дедуровка,  п.Акбулак, с.Ново-Павловка, с.Краснохолм, с.Украинка Сакмарского района, прошли выездные концерты творческих украинских коллективов, вокальная группа «Берегиня», народный ансамбль «Игрицы», хореографический ансамбль танца «Ритм», фольклорного ансамбля «Криничанка». 

Завершающим праздником «Шевченковского марта-2010» состоялся 27 марта в Областной филармонии Гала-концерт с участием 23 творческих украинских коллектива города и области, муниципального камерного хора, под руководством Заслуженного работника культуры, профессора Ольги Серебрийской и артистов Музыкальной комедии.

В фойе филармонии развернулась выставка украинского музея архитектуры и быта, этнографического музея Оренбургского аграрного университета под руководством д.и.н, профессора Федоровой А.В. На выставке были представлены экспонаты отражающие быт украинцев Оренбуржья,- одежда с вышитыми сорочками, платками, картины –вышивки, старинные полотняные рушники, а также домашняя утварь – чугунки, глиняные кувшины, рогачи и т.д. Подлинный народный дух можно увидеть только в народных песнях….

И полились задушевные украинские песни, звуки скрипок и бандур, которые сменялись зажигательными танцами хореографического ансамбля «Ритм» и украинского танцевального ансамбля «Варенька».

С каждым годом уровень выступлений наших творческих коллективов становится все выше и профессиональнее, ведь каждый из руководителей и исполнителей знает, что только хорошая подготовка дает шанс на участие в Областном Шевченковском  Гала-концерте. Обозначился праздник важным событием, на концерт были приглашены ветераны В.О войны- украинцы 

 

  • Литовский В.И – уроженец Черниговской области,
  • Кобзарь И.С     - уроженец с Полтавщины,
  • Швец П.У   - уроженец Черниговской области.

 

Ветеранов встретили тепло, с любовью, вручили памятные подарки, цветы. В своем выступлении руководитель областной общественной украинской организации Николай Петрович Науменко подчеркнул: традиционный «Шевченковский март» это праздник не только украинцев области, но и татар, башкир, армян, казахов. Это –праздник, который проводится в Оренбуржье вот уже много лет. Праздник, который  объединяет и роднит все народы нашего многонационального края. О чем свидетельствует большой областной праздник национальных культур «Венок дружбы», который прошел в областной филармонии  в ноябре месяце. В концертной программе приняли участие вокальные группы, дуэты, солисты разных национальностей. Большой аншлаг и яркий праздник пришелся по душе Оренбуржцам.

Важным событием в работе украинской организации было приглашение Министерством культуры и туризма Украины творческих коллективов, для участия в заключительном Гала концерте Всемирного фестиваля «Украинская песня мира», который прошел в г.Киеве (Украина) в декабре этого года. Народный хореографический ансамбль «Ритм» и солистка Татьяна Неверова стали участниками большого концерта, который состоялся в Киевской консерватории им.П.Чайковского. В этом концерте приняли участие творческие украинские коллективы и солисты из Бреста, Молдовы, Румынии, Испании, Краснодара, г.Москвы. Зрители стоя аплодировали задорным танцам, юным дарованиям  ансамбля «Ритм»,а задушевная, мелодичная украинская песня Татьяны Неверовой оставила неизгладимый след в сердце каждого зрителя Киева.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также